Термин

Соланин

Соланин – это растительный, природный алкалоид, который является ядовитым органическим соединением. По химическим свойствам схож со стероидами.

Соланин содержится: – в клубнях, стеблях, плодах, цветах, бутонах и т.д растений из семейства пасленовых. Самое большое содержание этого вещества можно встретить в ягодах паслена черного, а также  во всех частях паслена сладко-горького. Еще он содержится в  известных для всех клубнях картофеля, томатах и баклажанах. В картофеле его содержание до 0,05% (между прочим проросшие или позеленевшие клубни содержат намного больше этого вещества, именно поэтому рекомендуется срезать позеленевшие части картофеля и избавляться от ростков). Также большое скопление алколоида наблюдается в кожуре картофеля. 

Если говорить более подробно про картофель, то тут очень большую роль играет условия его хранения. При попадании на его кожуру прямого или рассеянного солнечного света содержание соланина увеличивается.

Также определить соланин можно по вкусу – это вещество имеет горький вкус и еще после него свойственно першение в горле.

Больше всего соланина содержится в молодом, недозревшем или мелком картофеле.

Если в пищу употребить 20 мг. вещества на 100 гр. продукта, можно получить пищевое отравление.

Еще это вещество практически не разрушается при термообработке, частично может теряться при варке, это происходит благодаря тому, что он переходит в раствор.

А если говорить о томатах и баклажанах, то там содержание вещества зависит от их зрелости (и может превышаться в зеленых плодах или перезревших).

соланин в баклажанахсоланин в томатах

По сути, это вещество является природной защитой растений. У человека же эта защита вызывает возбуждение, а после угнетение нервной системы. Соланин является токсичным как для человека так и для животного, даже в небольших количествах. Симптомы проявляются в виде: тошноты, рвоты, боль в животе, головная боль, диарея, повышение температуры, расширение зрачков.

Вывести его из организма можно с помощью промывки желудка или с помощью употребления активированного угля.

Также важно знать, что в небольших количествах соланин безвреден и даже полезен. Существует множество рецептов в сети Интернет, в которых можно прочесть о типах болезней, которые можно вылечить благодаря этому веществу. Например:

  • боли в суставах;
  • язвах: желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрите;
  • простуде и т.д.

Будьте здоровы!

Поделиться
ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТ