Влияние сексуальных травм на последующую жизнь

Влияние сексуальных травм на последующую жизнь

Совершенное сексуальное насилие ведет к тяжелым психологическим травмам, которые остаются в памяти на всю жизнь и проявляются индивидуальными нарушениями. Насилие – тяжелая психологическая травма, которая лишает возможности, пережившего ее человека, строить нормальные доверительные отношения на протяжении всей жизни. Об этом принято умалчивать, но последствия сексуальных травм (особенно пережитых в детстве), крайне разрушительны для психики.

Последствия сексуальной травмы

Вследствие сексуальных посягательств проявляются индивидуальные нарушения отличные для каждого, перенесшего насилие. Чаще всего, перенесшие насилие испытывают симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), выражающиеся в тревожности, стрессах, приступах паники, клаустрофобии или агорафобии. Изменения в структуре мозга (действие нейробиологического механизма) вызывают новые воспоминания, заставляя жертву переживать насилие снова и снова, повергая в новый стресс. Жертва, стараясь избегать этих воспоминаний, а тем более боясь рассказать об этом кому-то, закрывается и отказывается переживать новые отношения.

Дети, перенесшие насилие, усваивают, что доверять никому нельзя, особенно, если угроза исходила от самых близких. Детские психологические травмы сильно влияют на развитие личности, ощущение самого себя и проявления в социуме. Последствия могут выражаться в постоянном чувстве вины, заниженной самооценке и, как следствие, не контакте со своим телом и эмоциями, своими потребностями и желаниями, невозможностью построения близких отношений.

Последствия сексуальной травмы

Статистика детского насилия

Сексуальным насилием над детьми является:

  • принуждение ребенка к сексуальным действиям (независимо от результата);
  • непристойное обнажение (демонстрация гениталий, сосков и другое);
  • склонение к сексуальному контакту;
  • использование для производства детской порнографии.

Согласно исследованиям, в 22 странах мира (2009 год), распространенность насилия над детьми сексуального характера составляет 19,7 % – у девочек и 7,9 % – у мальчиков.

Далеко не все сексуальное насилие над детьми совершается педофилами. Этим недугом страдает только от 2 до 10 % мерзавцев, совершающих акт насилия над детьми. Статистика неутешительна: большинство «насильников» хорошо знакомы со своими жертвами и являются близкими родственниками (отцы, дяди, братья), таких 30 %, друзьями семьи – 60 %, сиделками или нянями – 10 %.

Как лечить сексуальные травмы?

Одним из путей лечения психологической травмы является путь психотерапии. Он строится на собирании эмоций пострадавшего и помощи ему в осознании его персонального ада. Путь нелегкий: придется пройти и прожить все заново. Но это поможет пройти сквозь пустоту и выйти к новой свободной и счастливой жизни, наполненной эмоциями и отношениями с другими.Перенесенное сексуальное насилие, особенно в детском возрасте, влияет на психологию отношений в будущем. Но проблема решаема.

Как лечить сексуальные травмы?

КАТЕГОРИИ
Поделиться