Тыква как вырастить хороший урожай

Тыква как вырастить хороший урожай

Тыква – очень полезный овощ, а выращивание не требует больших трудозатрат, так как растение абсолютно неприхотливо. В статье расскажем тыква: как вырастить хороший урожай, а вы обязательно посадите на участке несколько экземпляров.

Тыква: как вырастить хороший урожай без особых усилий

Тыква хорошо всходит и развивается практически на любых почвах, исключение составляют сильно кислые и щелочные. Особенно овощ любит органику: идеальным местом для посева является навозная куча.

Фото. Тыква как вырастить хороший урожай

 

Для посева выбирают солнечные места, так как в тени плоды могут совсем не завязаться.

Тыква как вырастить хороший урожай на даче

Для получения хорошего урожая выбирают качественный посевной материал. Семена следует высевать сразу в грунт, сформировав лунку. Лучше это делать после 25 мая, когда угроза заморозков пройдет.

Тыква как вырастить хороший урожай на даче? В каждую лунку на глубину до 5 см заделывают 3-4 семечки тыквы, а после появления всходов оставляют только самый сильный росток, иначе растения будут мешать друг другу, что отразится на урожае.

Расстояние между лунками может быть следующим:

  • для коротких стеблей – 75 на 75 см;
  • для средних – 1 м на 1,5 м;
  • для длинных плетей – 1,5 м на 2 м.

Получить информацию о длине плетей растения можно на пакете с семенами.

Тыква как вырастить хороший урожай самостоятельно

Тыква не требует тщательного ухода, если растет на плодородной почве. В случае, когда почва бедная, под тыкву следует вносить подкормки:

  • настой коровяка, разведенный 1 к 10 (большое ведро на 5 кустиков) – вносят через 14 дней после всходов;
  • нитрофоску (1 ст. ложка на каждый куст) – вносят после появления 5 настоящих листьев;
  • нитрофоску (1 ст. ложка на ведро воды и под каждый куст) – вносят, когда образуются плети.
Фото. Тыква как вырастить хороший урожай

 

Тыква: как вырастить хороший урожай самостоятельно? Поливать растения нужно до момента всходов, а затем еще 2-3 раза (1 раз в неделю) после появления всходов. В дальнейшем тыква не требует полива, так как имеет длинную корневую систему, способную добывать воду из глубоких слоев почвы.

Плоды собирают полностью созревшими до наступления заморозков. Их обрезают так, чтобы осталась плодоножка размером 10-15 см, иначе они будут плохо храниться. Перед закладкой на хранение плоды просушивают, а царапины на кожуре обрабатывают зеленкой для предотвращения гниения.

Хранить тыквы следует в хорошо проветриваемых, сухих, темных помещениях.Вы узнали о тыкве: как вырастить хороший урожай. Придерживайтесь несложных правил агротехники, и у вас получится вырастить большие, сочные и румяные тыквы.

КАТЕГОРИИ
Поделиться