Травы, которые нужно успеть собрать и засушить до конца лета

Травы, которые нужно успеть собрать и засушить до конца лета

Много людей, занимающихся дачным участком, предпочитают собирать травы для засушивания. В зимний период из них можно сделать ароматный чай, использовать как приправу или косметическое средство. В данной статье мы расскажем про травы, которые нужно успеть собрать и засушить до конца лета.

Травы, которые нужно успеть собрать и засушить до конца лета

4family Травы, которые нужно успеть собрать и засушить до конца лета

 

Важно не пропустить момент цветения липы. Сушеные цветы пригодятся при простуде, укрепят иммунитет, окажут противовоспалительное и антимикробное действие. Липа является природным антиоксидантом и способствует выведению токсинов. Собирать цветы нужно с прицветником, так как он содержит максимальное количество полезных компонентов.

Отметьте, какие травы нужно сушить на зиму, чтобы укрепить иммунитет. Кипрей или иван-чай содержит огромное количество витамина С, в шесть раз больше, чем лимон. Траву также собирают в целях создания приправы к салатам и кашам. Существуют блюда с иван-чаем, в которых листья поддают жарке или тушению.

Зверобой помогает при слабости, также его применяют для ухода за красотой кожи. При болезнях желудка и кишечника используют травяные сборы, в состав которых входит данная трава. Зверобой выводит токсины из организма.

Какие травы сушат на зиму

Женский блог предлагает узнать, какие травы сушат на зиму:

  1. Ромашка пахучая. Применяется для создания косметики, отлично успокаивает при тревогах, борется с бессонницей.
  2. Черная смородина. Листва кустарника содержит массу полезных компонентов, а также обладает приятным ароматом. Сушеные листья используют как добавку в травяной чай. Смородина применяется и в качестве лекарства при остановке кровотечений, снятии отеков, очищении организма от шлаков и токсинов.
  3. Лекарственная календула. В народе растение называют ноготки. Зачастую траву применяют при полоскании горла. Но календула также положительно влияет на работу сердца и сосудов, нормализует работу нервной системы.

Какие травы можно сушить на зиму

4family Травы, которые нужно успеть собрать и засушить до конца лета

 

Хотите узнать какие травы можно сушить на зиму еще? Таких растений много:

  •  васильки;
  • душица;
  • дудник;
  • мята.

Перед началом сушки следует перебрать растения, удалить ненужные, сухие, желтые части. После сбора следует приступить к процессу в течение четырех часов. Все виды трав необходимо сушить отдельно. Не оставляйте растения на солнце, они потеряют полезные качества. Травы, которые нужно успеть собрать и засушить до конца лета, готовить лучше естественным путем, без применения духовки или сушилки.

КАТЕГОРИИ
Поделиться