Секреты успешного полива в огороде

Секреты успешного полива в огороде

Поливать любые садовые или огородные культуры – необходимость. Уникальные секреты успешного полива в огороде помогут делать это правильно, добиваясь хорошего урожая растений. Правила подачи воды растениям схожи, но у овощей есть свои тонкости.

Секреты успешного полива в огороде

Недостаток воды губителен для растений. Причем для овощей он на порядок хуже, чем избыток. Чрезмерное количество воды приводит просто к появлению водянистого вкуса или гнили на нижних листочках.

А вот недостаток станет результатом того, что урожай будет низкий. Важно изучить успешный полив в огороде на женском блоге, чтобы вообще не остаться без овощей.

Успешный полив в огороде

В садоводстве есть классификация овощей в зависимости от их стойкости к факторам окружающей среды. Удобно ею пользоваться, выясняя, кому сколько воды необходимо. Итак, полезно знать.

  1. Тыква, арбуз, дыня и фасоль лучше других справляются с засухой, в том числе и с достаточно длительной.
  2. Огурцы, помидоры, баклажаны, картофель, морковь, перцы, свекла, горох и любые виды зелени тоже справятся с засухой. Причина – их корневая система. Но вот урожайность будет намного ниже планируемой.
  3. Капуста, чеснок, лук, редис, любые виды салатов хуже всего переносят недостаток воды. Причина проста – они не умеют извлекать влагу из почвы.

Полив огорода своими руками

4family Секреты успешного полива в огороде

 

Далее следует выяснить, как часто овощам необходима вода. Корректный полив огорода своими руками отличается некоторыми закономерностями:

  • лучше всего использовать теплую воду, которая немного постояла на солнце;
  •  комфортная температура воды для овощей – от 20 градусов;
  • поливать рекомендуется в вечернее время, так как в течение дня жара способствует испарению влаги;
  • использовать уместно распылитель или лейку, исключение – помидоры, которым нужно подавать воду под корень, минуя листья;
  • во время созревания плодов (особенно у кабачков и помидоров) вода растениям нужна ежедневно;
  • завершающий этап – рыхление почвы для лучшего проникновения влаги к корням и предупреждения ее испарения;
  • воды нужно столько, чтобы она начала стоять между грядками, тогда она достанет до корневой системы.

Правильные секреты успешного полива в огороде сводятся к тому, что каждое растение имеет свои тонкости. Главное следующее – лучше поливать реже, но обильнее, так как поверхностный полив культур не приносит ожидаемого результата.

КАТЕГОРИИ
Поделиться