Секреты озеленения для ванной комнаты

Секреты озеленения для ванной комнаты

Многие приходят в восторг от ванных комнат, украшенных живыми растениями. Однако не каждый решиться воспроизвести эту красоту в своей квартире, опасаясь вероятных трудностей. Мы раскроем для вас секреты озеленения для ванной комнаты, которые помогут устроить настоящий райский уголок в доме.

Секреты озеленения для ванной комнаты

4family Секреты озеленения для ванной комнаты

 

Живые растения нуждаются в определенном микроклимате. Даже самым непритязательным видам требуется освещение. Если помещение не оснащено окнами (как это бывает чаще всего), то приготовьтесь, что свет в нем обязан оставаться включенным круглые сутки. Причем это должны быть особые, люминесцентные лампы, чьи лучи более всего походит на солнечные. Еще лучше использовать фитолампы – это специальные светильники, излучающие освещение, наиболее подходящее растениям. Выбирайте влагоустойчивые приборы.

4family Секреты озеленения для ванной комнаты

 

Успешное озеленение для ванной комнаты невозможно без подходящего тем или иным видам культур уровня влажности. Последний довольно высок в этом помещении, даже если там стоят специальные осушители. Хорошим вариантом станут влаголюбивые тропические «гости». Но допускать слишком большой сырости тоже нельзя, иначе появиться плесень, грибок.

4family Секреты озеленения для ванной комнаты

 

Чтобы зелень чувствовала себя хорошо и ей хватало кислорода, рекомендовано регулярно проветривать помещение. Если вы привыкли пользоваться лаком для волос и прочими средствами в спреях в санузле, делайте это подальше от цветов и почаще мойте листочки. Устанавливайте новых жильцов вдали от проходов, в безопасных уголках, чтобы их ненароком не уронили.

Озеленение для ванной комнаты – рекомендации

Для создания максимального уюта и эстетики горшки следует расставлять грамотно. Хаос приведет к обратному эффекту. Выбирайте места на расстоянии от обогревательных приборов, и уж конечно не стоит ставить цветы на стиральную машину, они не любят вибраций. Учитывайте общий дизайн помещения. Один интересный лайфхак для дома  – вертикальное озеленение. Данная система представляет собой фитомодули со встроенным поливом. Их необходимо размещать подальше от душа, чтобы исключить попадание брызг.

4family Секреты озеленения для ванной комнаты

 

В женских блогах советуют озеленять маленькие комнатки цветами в подвесных кашпо. Они займут минимум места, так как крепятся к потолку или стенам. Также удачными местами для зеленых жителей станут всевозможные ниши, выступы, чье предназначение – маскировка коммуникаций.

Что использовать для озеленения для ванной комнаты

4family Секреты озеленения для ванной комнаты

 

Растениям, которые поселятся в вашем санузле, придется справляться с недостатком света, повышенной влагой и температурными колебаниями. Если вы еще не знаете, что использовать для озеленения для ванной комнаты, то мы рекомендуем следующие виды:

  • алоэ – это полезное растение обладает уникальными лечебными свойствами;
  • папоротник – любит влажность и отлично относится к тенистости;
  • бамбук – непритязателен, может расти даже в воде, подходит для маленьких пространств;
  • хлорофитум – замечательно растет без солнечных лучей, очищает воздух от вредных веществ;
  • сансевиерия – охотно простит вам, если вы забудете ее полить и вообще требует минимум внимания.
4family Секреты озеленения для ванной комнаты

 

Изучив наши секреты озеленения для ванной комнаты, возможно увидеть, что все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Если у вас нет времени даже на минимальный уход, а хочется украсить помещение растениями, выбирайте искусственные изделия. Сейчас их делают очень правдоподобными, а внимания им совершенно не понадобится.

КАТЕГОРИИ
Поделиться