Самые быстрые кошки в мире

Самые быстрые кошки в мире

С раннего детства все знают, что представители семейства кошачьих – одни их самых быстрых животных в мире. Можно сказать, что самые быстрые кошки в мире – это гепард и барханная кошка. Гепард развивает скорость до 120 км/ч, именно поэтому он занял лидирующие позиции в списке самых скоростных. Барханная кошка имеет длину 90 см, включая хвост, развивает скорость до 40 км/ч. А может ли домашний питомец посоревноваться за этот титул ?

Самые быстрые кошки в мире

Несмотря на то, что кошки, по природе своей, быстрые животные, проживание в домашней среде сильно влияет на природу зверя, делая его более медлительным,  менее чувствительным к изменениям в атмосфере и в целом не таким самостоятельным. Однако некоторых пород кошек не коснулись эти негативные изменения, и они остались в прежней форме.

Известный врач в области ветеринарии из Америки, основательница центров реабилитации для диких животных, которые пострадали, а также клиник для экзотических животных, в личном женском блоге составила собственный рейтинг ТОП-5 самых быстрых кошек в мире, куда входят стремительные представители семейства кошачьих, которые живут, спят и едят с нами в одном доме.

Самая быстрая кошка в мире

Отвечая на вопрос, какая самая быстрая кошка в мире из домашних питомцев, можно назвать несколько явных победителей по скорости:

  • Египетская мау. Зверь этой породы достигает скорости до 48 километров в час. Если судить по рейтингу, это самая быстрая домашняя кошка на планете. Физиологические свойства кошка получила благодаря корням из Африки. Животное обладает мускулистым, хорошо сложенным телом с короткой шерстью, что помогало в свое время предкам мау выживать в суровых пустынных условиях. Эти кошки быстро привязываются к людям, имеют игривый и ласковый характер.
быстрые кошки

 

  • Абиссинская. Небольшое расстояние преодолевает за короткое время благодаря развитию скорости до 46-48 километров в час. Африканский представитель имеет длинные лапы, небольшие габариты и спортивное телосложение. Их можно сравнивать с гепардами, но немного другого окраса. Такие кошки любят везде засовывать свой носик, исследовать пространство и забираться на возвышенности.
быстрые кошки

 

  • Сомалийская. Развивают скорость до 40 км/час, молчаливы, любопытны, любят порезвиться и побегать. Если вы захотите обзавестись питомцем этой породы, не выпускайте его на улицу. Можно только в случае, если это частный дом. Они могут просто-напросто убежать, и, уж поверьте, вы их не догоните.
быстрые кошки

 

  • Сиамские и ориентальные. Эти два вида похожи между собой, они элегантны, умны, имеют хорошую память и скорость, которая достигает 30 км/ч. Если вы хотите прогуляться со своим питомцем, наденьте на него поводок.
быстрые кошки

 

  • Бенгальские. Одна из самых быстрых, некрупных кошек, максимальная скорость домашнего представителя достигает 56 километра в час. Несмотря на то, что такие кошки маленькие, тельце у них очень крепкое и мускулистое; благодаря длинным и сильным лапам могут преодолевать дальние дистанции.
Бенгальские

 

Какая самая быстрая кошка в мире?

Как бы там ни было, самые быстрее кошки в мире все равно остаются любимыми питомцами и приравниваются к полноценному члену семьи. Если вы надумаете обзавестись одной из перечисленных пород, будьте бдительны, так как быстрые кошки могут запросто ускользнуть из-под вашего носа и больше не вернуться. Для таких случаев приобретите не тугой поводок или просто выгуливайте животное во дворе частного сектора.

КАТЕГОРИИ
Поделиться