Полезные советы огородникам

Полезные советы огородникам

Чтобы вырастить отличный урожай, опытные земледельцы знают много хитростей и тонкостей этого длительного и сложного процесса. Но если вы только мечтаете попробовать себя, то мы собрали полезные советы огородникам-новичкам.

Это важно знать: полезные советы огородникам

Каждое растение имеет свою зону личного комфорта – если посадить слишком близко, это затруднит его рост. У сельских жителей и дачников глаз уже наметан на правильное расстояние. Для новичков лучше сажать огород по разметке. Чтобы не мучиться с рулеткой, сделайте отметки на рукоятке лопаты маркером. Нанесите 20, 30, 50, 100 см.

Фото. Полезные советы огородникам

 

Даже неопытный огородник слышал, что каждому растению необходимо свое время для высадки. Есть специальный календарь с рекомендациями для каждого вида овощей, фруктов и ягод. Учитывают и положение луны, церковные праздники.

Грядки принято сажать каждый сезон по-разному: в том месте, где прошлым летом рос картофель, в этом году должно расти что-то другое. Это позволяет не истощать грунт и выращивать хороший урожай. Чтобы не забыть где что посажено, стоит сделать этикетки с названием растений. Можно распилить доску на небольшие кусочки и написать на них краской или маркером, можно использовать половинки одноразовых стаканчиков с надписью.

Полезные советы огородникам и садоводам

Чтобы урожай поразил богатством, используйте такие полезные советы огородникам и садоводам:

  • перед высадкой семена бобовых стоит оставить на ночь в миске с водой, это размягчит внешнюю корку и ускорит процесс восхождения;
  • если вы – противник химических удобрений, используйте для полива овощной отвар: сварили все на салат оливье, а водой удобрили огород;
  • тля – вечная проблема, кроме опрыскивания, можно использовать клейкую ленту: намотать на руку клейкой стороной к верху и пройтись по листочкам;
  • если у вас небольшой участок для посадки, можно использовать подвесные или вертикальные клумбы. Сделать их легко из деревянных досок, распилить пластмассовую трубу пополам. Прикрепить к стенке или забору, наполнить землей и высадить, к примеру, клубнику.

Полезные советы для дома своими руками огородника

Фото. Полезные советы огородникам

 

Если вы любите рукодельничать, то легко сможете смастерить вспомогательные средства из полезных советов для дома своими руками огородника. В особенно жаркие летние дни, влага быстро испаряется после полива, и растения страдают. Вы можете сделать медленный полив: взять пластмассовую бутылку от 1.5 л, срезать дно, пробить в крышке шилом маленькую дырочку. Налить в бутылку воду и аккуратно вставить ее у корня растения. Так вода будет постепенно просачиваться и насыщать влагой.Если вы будете использовать наши полезные советы огородникам, то у вас непременно все получится, и урожай будет радовать количеством и вкусом всю семью.

КАТЕГОРИИ
Поделиться