Хранение огурцов

Хранение огурцов

Огурцы – это овощи, которые каждый садовод выращивает на своем огороде. Они идеально подходят для консервирования на зимний период. В свежем виде они сохранятся максимум неделю. Такого мнения придерживается каждый дачник. Однако хранение огурцов можно продлить, главное – соблюдать правила.

Хранение огурцов – это просто

Многие хозяйки кладут продукт в холодильник, надеясь, что он дольше сохранится. Через 4 дня огурцы мякнут и покрываются пятнами или слизью. Холодильная камера не подходит для этих плодов, но и комнату они не признают. Оптимальный вариант температуры для хранения – 15 градусов (кладовка или подвал).

Фото. Хранение огурцов

 

Тонкокожие огурцы простоят всего 4 дня, а с толстой шкуркой протянут до 7 дней. Но есть пара методов, которые помогут сохранить овощи свежими до 8 месяцев.

Хранение огурцов на зиму

Многие дачники или домохозяйки интересуются правильными способами хранения огурцов на зиму. Однако большинство из них не может продержать свежие плоды пару дней. Есть несколько важных правил, которые помогут овощам пролежать неделю в свежем виде:

  1. Овощи кладутся в холодильную камеру сразу после грядки. Чем дольше они находятся в тепле, тем меньше они простоят в холоде.
  2. Плоды должны быть высохшими и вычищенными. Нельзя хранить мокрые и грязные овощи.
  3. Огурцы не должны быть поврежденными и с вмятинами. Любого рода увечья быстро портят продукт.
  4. Лучше хранить толстокожие огурцы, они пролежат длительный период. Тонкокожие называют ранними, поэтому они годятся для салатов.

Способы хранения огурцов на зиму

Фото. Хранение огурцов

 

Хранить огурцы можно в квартире, погребе или используя более странный метод. Все способы хранения огурцов на зиму имеют свои особенности и условия, которых надо придерживаться. В квартире они могут храниться в пакете, яичном белке, банке или в восковой оболочке. Первый вариант позволит сохранить плоды на 15 дней, второй – на  40 дней, третий –  на 120, а четвертый – на 35.

Для погреба подходят методы, указанные выше, но есть два особенных варианта. Это хранение в капусте и горшке с уксусом. Важно, чтобы горшок был изготовлен из глины. В капусте плоды продержатся свежими до 5 месяцев, а в горшке – до 8.Есть и более странный метод хранения – положить овощи в бочку и опустить на дно реки. Берется деревянный бочонок, забивается полностью огурцами, плотно закрывается, чтобы жидкость не просочилась внутрь. Затем привязывается груз и бочка опускается на дно проточной реки. Хранение огурцов в таких условиях возможно до 220 дней.

КАТЕГОРИИ
Поделиться