Самые маленькие кошки

Самые маленькие кошки

Животные из семейства кошачьих очень интересные существа, сегодня по статистике насчитывается более двухсот пород кошек, которые были выведены в результате селекции или мутации. Такой нюанс дает возможность выбрать хозяину ту кошку, которая приглянется ему по внешнему виду, характеру и даже по габаритам. Если не обладаете большой квартирой или частным домой, то естественно, вам лучше приобрести животное небольших размеров. Самые маленькие кошки, кто они? Разберемся.

Самые маленькие кошки

Сегодня вы можете увидеть кошек разных размеров: от маленьких вечных котят до настоящих «тигров», однако не каждая из пород признана фелинологами. Стоит отметить, что раздел фелинологии изучает все, что связанно с животными. Специалисты этой профессии занимаются исследованием пород домашних питомцев кошек, их анатомическими свойствами, особенностями окраса шерсти и габаритами. Люди следят, чтобы в мире разводились только красивые и здоровые кошки, поэтому делают все, чтобы экспериментальные породы, которые в большинстве своем имеют физиологические и физические проблемы, не распространялись.

Даже если необычная порода невероятно милая и красивая, допустить ее размножения нельзя. Опытные и безызвестные фелинологии прописывают определенные стандарты для здоровых кошек, в которых указан приемлемый размер, окрас и желательные черты характера. Поэтому фелинологи разделяют самых маленьких пород кошек на признанных и не признанных.

Самая маленькая порода кошек

Следует начать с признанных фелинологами пород, которых насчитывается 6 штук.

  • Сингапура. Кошечка небольших размеров начала свою родословную в Юго-Восточной Азии. Такой представитель очень энергичный, коммуникабельный, любвеобильный, дружелюбный, обладает очень мягкой шерстью средней длины. Кошки данной породы достигают в весе 2 килограмма, коты – до 3.
4Family Сингапура кошка

 

  • Девон-рекс. Британец с короткой, кудрявой шерстью, легко поддается дрессировке, быстро привязывается к хозяину, любит играть и проводить время в компании. Коты весят 4,5 кг, кошки – около 3.
маленькие кошки

 

  • Манчкин. Порода, пришедшая из Америки, выглядит как плюшевая игрушка, имеет короткие лапки (это природная мутация, поэтому вреда для здоровья не несет). В среднем весят от 2 до 4 килограмм, звери очень дружелюбные, хорошо ладят с другими питомцами, любят играть и резвится.
4Family Манчкин кошка

 

  • Балинез. Взрослая особь весит в пределах 2-5 кг, пришла из США. Очень игривые, общительные, не скрывают свою симпатию к деткам. Также не прочь познать мир и показать свои интеллектуальные способности.
4Family кошка породы балинез

 

  • Египетская мау. Самые быстрее домашние кошки в мире, не прочь «поболтать» с хозяином, любят воду, играть, бегать, быстро привязываются к владельцу. Вес составляет от 4 до 6 кг.
маленькие кошки

 

  • Американский керл. Имеет физиологическую особенность – завернутые ушки, отличается дружелюбностью, сообразительностью, быстро привыкают к новому месту. Кошки такой породы весят от 3 до 4 кг, а коты 5-7 килограмм.
маленькие кошки

 

На самом деле довольно сложно понять, какая порода кошек самая маленькая по размеру, так как их насчитывается немалое количество.

Кошка какой породы самая маленькая

Узнать, кошка какой породы самая маленькая мало, важно тщательно и внимательно выбирать, так как очень часто кошки похожи друг на друга, и по незнанию будущий хозяин может купить беспородную кошку, которую продают как породистую, к тому же еще и с проблемами со здоровьем.

При выборе любимца отдавайте предпочтение проверенным и сертифицированным питомникам и заводчикам. Самые маленькие кошки – это экзотический вариант домашнего питомца, которые стоят немаленьких денег, поэтому на вас в любом случае постарается кто-то поживиться, если вы отдадите выбор питомникам и заводчикам, которые не имеют никакого отношения к фелинологии.

КАТЕГОРИИ
Поделиться