Огурцы в теплице

Огурцы в теплице

Огурцы – теплолюбивая огородная культура родом из Индии. В южных регионах они легко растут в открытом грунте и радуют хорошим урожаем. В остальных случаях рационально задействовать теплицу.

Выращиваем огурцы в теплице правильно

Вырастить огородные культуры с хорошей урожайностью несложно, если знаешь отдельные тонкости. Огурцы в теплице чувствуют себя комфортнее всего, особенно в прохладном климате.

Посадка огурцов в теплице, что нужно знать

 

Сорта предложены в огромном разнообразии. Но не все можно использовать, чтобы вырастить растения в теплице. Оптимальный выбор – партенокарпические сорта, а также гибриды. Их особенность – способность завязывать плоды без пчел. Это важно, так как в теплицах нет возможности опыления привычным способам.

Планируя раннюю посадку огурцов в теплице, нужно отдавать предпочтение исключительно гибридам с высокой теневыносливостью. Причина проста – недостаток света замедлит рост растений. Лучшие варианты – это:

  • F1 Матрица;
  • F1 Шарж;
  • F1 Щедрик;
  • F1 Барселона;
  • F1 Кадриль;
  • F1 Бобрик;
  • F1 Кураж.

Посадка последних возможна уже в феврале при условии, что теплица отапливается. Все эти сорта считаются устойчивыми к заболеваниям. А их употребление возможно как в свежем, так и в консервированном виде.

Оптимальный вариант – высаживание в теплицу сортов, отличающихся сроками созревания. Например, пользуется спросом такая схема: 20 % ранних – в начале лета появятся первые плоды, 70 % средних – понадобятся в июне-июля для консервации, 10 % поздних – позволят лакомиться свежими овощами в августе.

Правильная посадка огурцов в теплице, уход

 

Уход за огородными культурами с разными условиями выращивания имеет кардинальные отличия. В тепличных условиях влажность выше, а вот объем почвы ограничен. Следует придерживаться таких тонкостей ухода:

  • растения поливают по 2-2,5 л на 1 кв. м территории;
  • лить воду на листья недопустимо, иначе растения могут заболеть, лучше всего – под корень;
  • для полива следует использовать исключительно теплую воду, чтобы культура не начала сбрасывать завязи;
  • после посадки огурцов в теплице уход необходим, как и подкормки: первая спустя 14 дней после высаживания (используют сернокислый калий и аммиачную селитру), вторая в период цветения (подойдет борная кислота, коровяк, сернокислый калий, нитрофоска, сернокислый марганец), третья – во время плодоношения (калийная селитра, зола и мочевина), четвертая – спустя 10 дней после предыдущей (зола).

Огурцы в теплице – лучший способ выращивания этой огородной культуры – хорошая возможность собирать отличный урожай. Нужно просто придерживаться элементарных рекомендаций, и проблем не возникнет.

Еще много полезного о садоводстве !!!

КАТЕГОРИИ
Поделиться