Многолетние цветы для дачи

Многолетние цветы для дачи

Любители уединения, созерцания природы, тишины и спокойствия предпочитают жить в частном доме или иметь дачу на теплое время года. Чтобы сад и клумбы пестрели красками, необходимы определенные сноровка и знания. Мы расскажем, какие многолетние цветы для дачи можно сажать в любом регионе.

Многолетние цветы для дачи

4family Многолетние цветы для дачи

 

Начинающие дачники не знают, что многие растения предпочитают определенную среду обитания и у каждого она своя. Поэтому некоторые могут не пережить зиму. Чтобы избежать подобных промахов, мы начнем наши полезные советы для дачи со знакомства с цветами. И знакомить будем именно с морозоустойчивыми сортами.

Самые неприхотливые многолетние цветы для дачи, которые переживут даже сибирскую зиму, это:

  • шафран, он же крокус – красивые ранние цветения. Чаще фиолетового, белого с сиреневым окраса. Но есть и желтые сорта. Эти низкорослые растения лучше сажать в солнечном месте до первых заморозков (сентябрь-октябрь) по краю клумбы;
  • ирисы, или по-народному «петушки» – любят как солнце, так и тень. Спокойно переносят морозы, имеют причудливую форму и огромную палитру оттенков. Но, чем необычнее расцветка, тем нежнее сорт. Поэтому для холодного региона лучше выбирать обычные фиолетовые ирисы;
  • астры – многолетние кусты с небольшими соцветиями-корзинками часто путают с хризантемами. Оба вида морозостойкие, но астры есть ранние, средние и поздние. То есть они цветут все лето. Хризантемы же исключительно осеннего цветения.

Неприхотливые многолетние цветы для дачи

Все женщины обожают этот цветок, поэтому розы есть на клумбах у каждой хозяйки. В уходе они неприхотливы, необходимо только подрезать осенью. Но на первом этапе, после посадки, придется их часто поливать. А зимой, если у вас лютуют морозы, лучше присыпать этих красавиц опилками или накрыть пленкой.

4family Многолетние цветы для дачи

 

Ни одно садоводство не обходится без цветочников, ведь без ярких красок общая картинка двора не такая интересная. Если у вас не хватает терпения или времени на должный уход за клумбой, то стоит отдать предпочтение полевым видам. Именно такие сорта наименее требовательны, но более стойкие.

Самые красивые неприхотливые многолетние цветы для дачи – это Буквица и Люпин. При их высадке главное не нарушать первое правило гармонии: не сочетать более пяти различных видов.

Красивые неприхотливые многолетние цветы для дачи

По красоте с розами могут сравниться только лилии. Эти большие соцветия имеют много вариаций и расцветок, поэтому могут расти как в северных широтах, так и на юге страны. Эти многолетние цветы для дачи станут ярким центром вашей композиции и будут дурманить своим ароматом каждый теплый вечер.

КАТЕГОРИИ
Поделиться