Комнатные растения, которые повышают влажность в доме

Комнатные растения, которые повышают влажность в доме

С приходом сезона отопления жители квартир страдают от пересушенного воздуха. Такой микроклимат в помещении приводит к тому, что страдает слизистая глаз, носа, кожа становится сухой, может начать шелушиться. Решить проблему поможет увлажнитель и комнатные растения, которые повышают влажность в доме.

Комнатные растения, которые повышают влажность в доме

Фото, Комнатные растения, которые повышают влажность

 

Из-за сухого воздуха в помещении в первую очередь страдают дети. Недостаток влаги приводит к тому, что в носовых ходах образуются корочки, которые мешают полноценно дышать. Как результат — регулярные простуды и бессонные ночи. Женский блог собрал перечень важных комнатных растений для влажности в квартире.

Повышение влажности в доме за счет комнатных растений

Озеленить комнаты — простой лайфхак для дома, который поможет повысить уровень влаги, насытит воздух кислородом и украсит помещение. Есть цветы, которые прекрасно чувствуют себя в сухом климате. Они работают по принципу насоса: впитывают воду из грунта и испаряют ее с поверхности листьев.

Более того, растения способны регулировать уровень насыщения влагой. Если ее недостаточно, то испарение идет более интенсивное. И, наоборот, при повышенной влажности, замедляется. Они способы накапливать воду в тканях, чтобы отдавать ее в необходимое время. Таким образом, происходит повышение влажности в доме за счет комнатных растений.

Важные комнатные растения для влажности в квартире

Рассмотрим растения, которые выделяют влагу.

  1. Бостонский папоротник. Он неприхотливый, отличается крупными листьями и не требует особого ухода. Однако его необходимо регулярно орошать.
  2. Каучуконосный фикус, наоборот не требует частого полива и не переносит прямые солнечные лучи.
  3. Хлорофитум — отличается красотой и живучестью. Его выделяют длинные листья с белыми полосами и стрелы, на которых образуются новые пучки листочков.
  4. Аглаонема хорошо накапливает влагу и способна отдавать ее в любое время.
  5. Спатифиллум — многолетник, который украсит комнату во время цветения. Также вытягивает из воздуха токсины, насыщая его кислородом. Но его стоит опасаться, не подпускать к нему детей и животных, так как листья содержат ядовитые вещества.
  6. Бамбуковая пальма помогает поддерживать здоровый микроклимат в помещении. Необходимо только следить за тем, чтобы в ее поддоне, заполненном камушками, была вода.
  7. Драцена Маргината не только украсит квартиру, но и очистит воздух от бензона и формальдегида, насытит его влагой.
  8. Сансевиерия, известная в народе, как «тещин язык». Повысит уровень влаги, насытит воздух кислородом. Особенно активно процессы происходят в ночное время суток.
  9. Пальма Арека Катеху. Взрослый цветок способен за сутки испарять около 1 литра воды.
  10. Комнатный бамбук можно использовать не только в качестве декора, но и как увлажнитель воздуха.
Фото, Комнатные растения, которые повышают влажность

 

Купив комнатные растения, которые повышают влажность в доме, не забывайте их регулярно поливать и орошать. Только так они будут полноценно выполнять свои функции.

КАТЕГОРИИ
Поделиться