Какие растения избавят от комаров

Какие растения избавят от комаров

Насекомые – наша ложка дегтя в летней бочке меда. Наслаждение ярким закатом или звездным небом в теплые месяцы могут испортить кровососущие. Кроме ставших уже привычными химических средств от противных «жужжалок», есть еще и натуральные. Мы расскажем вам, какие растения избавляют от комаров и как их правильно сажать.

Какие растения избавят от комаров

4family Какие растения избавят от комаров

 

Благодаря многочисленным исследованиям стало известно, что некоторые запахи насекомые не переносят и всячески стараются их избежать. Вот какие растения избавят от комаров на даче, в частном доме или даже в квартире:

  • лаванда – у всех ассоциируется с французским Провансом, романтикой и фиолетовыми полями. Но именно в этом растении, а больше всего в сорте Лавандин, содержится большое количество камфоры. Это вещество способно прогнать комариков, а цветы отлично украсят любую клумбу или подоконник. К тому же их можно использовать в творчестве – для икебан и различных поделок;
  • мелисса – по-простому ее еще называют «лимонная мята». Цитронеллол, который есть в ней в большом количестве, способен разогнать маленьких кровопийц и держать их от вас на большом расстоянии. Поэтому это растение часто сажают не только на даче, но и на территории отелей, больниц, парков и других зон для отдыха и оздоровления. Как приятный бонус, листья мелиссы дарят изысканные нотки чаю, если положить несколько штук в заварку;
  • мята – самый частый участник лайфхаков для дома. Ведь ее листики добавляют в еду, напитки и используют как антисептик для кожных повреждений. От комаров мята помогает избавиться, если держать недалеко от себя ее букетик. Для застолья на открытом воздухе можно нарезать ее в стаканы и расставить на столе.

Как отпугнуть насекомых от дачи

Садоводство может быть хобби, а может быть вынужденной мерой. Жители домов у водоемов знают, какие растения избавят от комаров. Поэтому, кроме мелиссы и лаванды, дачники часто сажают базилик. Именно это душистое растение имеет очень яркий аромат, что совсем не по вкусу комарикам. Достаточно поставить горшочек с базиликом на стол или подоконник, и результат не заставит долго ждать.

Еще одна трава является действенным природным репеллентом – кошачья мята. Но ее трудно выращивать, если в доме есть пушистые питомцы. Этот вид не зря получил такое название, он страшно нравится котам. Поэтому усатые его грызут, трутся об него и тем самым портят, мешают расти и защищать от насекомых.

Какие растения избавят от комаров на даче

4family Какие растения избавят от комаров

 

Вот какие растения избавят от комаров в квартире, на даче или в частном доме: лаванда, мелисса, базилик и несколько видов мяты. Не обязательно засаживать ими весь участок. Достаточно нескольких горшочков или пары кустиков на клумбе, и спокойные, уютные летние вечера вам обеспечены.

КАТЕГОРИИ
Поделиться