Как вырастить хороший урожай томатов

Как вырастить хороший урожай томатов

Томат – теплолюбивый овощ, который боится низких температур. Уже в мае заканчивается время посадок, поэтому важно своевременно пересадить культуру, любящую тепло в грунт. Как вырастить хороший урожай томатов – вопрос неоднозначный, требующий соблюдения всех правил и нюансов.

Как вырастить хороший урожай томатов

4family Как вырастить хороший урожай томатов

 

Одним из самых главных этапов в вопросе, как вырастить хороший урожай томатов на даче, является пересадка. Первым делом нужно подготовить грунт, для этого в лунки можно добавить горстку золы и плодотворной почвы. Сажать помидоры следует, соблюдая дистанцию между лунками, расстояние должно быть 60 см. Это растение немаленьких размеров, требующее пространства и питания.

Хороший урожай томатов получится лишь в том случае, если ответственный садовод будет внимательно следить за растениями и давать им все, что нужно для правильного развития. Если томат до пересадки в грунт рос в контейнере или горшке, извлекать его из емкости нужно специальным совком. Категорически запрещено тянуть растение за стебель.

Как вырастить хороший урожай томатов на даче

В садоводстве важна каждая деталь, поэтому при выращивании помидоров нужно знать несколько советов, которые помогут вырастить богатый урожай.

  1. Пасынки. Это дополнительные отростки небольших размеров, которые не дают томату получать питание и правильно функционировать. Их нужно срезать, оставляя 1-2 самых сильных.
  2. Подвязка. Подвязывать кусты нужно еще до момента сильного разрастания. Привязывать веточки следует к планке или крышке теплицы шпагатом или бечевкой, обвивая ствол.
  3. Прищипка. Прищипывание верхушки ускорит созревание плодов и в разы увеличит урожай.

Важный совет: за несколько дней до пересадки рассаду поливать не стоит, а вот за пару часов до посадки земляной ком, в котором росли помидоры, нужно хорошо увлажнить. Такая махинация нужна, чтобы земля не рассыпалась, а корни томатов не пострадали во время пересадки.

Хороший урожай томатов

4family Как вырастить хороший урожай томатов

 

В женских блогах на тему садоводства не раз отмечалось, что особое внимание стоит уделить подкормке растения. Основные питательные элементы для помидоров:

  • азот – отвечает за рост томатов, их развитие и урожайность;
  • фосфор – формирует корневую систему и способствует ее правильному функционированию, прививает иммунитет к различным болячкам и низким градусам;
  • калий – дефицит этого элемента провоцирует нарушение азотного обмена и вызывает неустойчивость к разнотипным заболеваниям;
  • также для правильного роста желательно подкармливать помидоры железом, цинком, серой, кальцием и магнием.

Поэтому на вопрос, как вырастить хороший урожай томатов, можно ответить – запросто! Просто нужно придерживаться всех правил, и богатый урожай не заставит долго ждать.

КАТЕГОРИИ
Поделиться
СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ
ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТ