Как выбрать миску для собаки

Как выбрать миску для собаки

Кажется, что в вопросе выбора миски ничего трудного нет. Но по факту обнаруживается, что какая-то модель намного сподручнее другой, а неверно выбранная посуда может стать причиной порчи осанки и привести к проблемам с желудком. Как выбрать миску для собаки, на что обратить внимание, узнайте в нашей статье.

Как выбрать миску для собаки

Приобретая миску, учитывайте материал, из которого ее изготовили. От состава материала и его качества зависят:

  • срок эксплуатации изделия;
  • безопасность питомца.

Пластиковые экземпляры подвержены царапанию. В трещинах размножаются бактерии, что опасно с гигиенической стороны. Поэтому ветеринары разрешают использование пластиковой посуды, но требуют ее замены не реже одного раза в год. Если пес склонен грызть посуду, то пластиковый вариант недопустим: кусочки материала могут попасть в пищевод и нанести травмы.

Неплохой вариант – керамические миски: они имеют гладкую поверхность, гигиеничны и хорошо моются. Но у них есть существенный недостаток – их легко разбить.

как выбрать миску для собаки

 

Посуда из нержавеющей стали – наилучшее решение для домашних питомцев. Эти модели наиболее гигиеничны и надежны.

Как правильно выбрать миску для собаки

Женский блог рекомендует: для удобства использования выбирайте посуду из нержавеющей стали, дно которой отделано нескользящими материалами. Модели, скользящие по напольному покрытию, доставляют питомцам и их хозяевам массу неудобств. При употреблении пищи, осложненном скользящей миской, остаются следы по всему помещению. Лужи воды, которая разлилась, корм, рассыпанный по полу, – со всеми этими моментами хозяин встречается по несколько раз в день.

как выбрать миску для собаки

 

Во избежание перечисленных проблем, прислушиваясь к советам, как правильно выбрать миску для собаки, покупайте изделия с резиновыми деталями, расположенными на дне, которые препятствуют скольжению. Превосходный вариант – посуда на подставке из меламина, имеющая съемные чаши из нержавейки. Эти модели не скользят и не бьются. Имеют внешне привлекательный вид. Их легко содержать в чистоте.

Пристальное внимание уделяйте размеру и форме посуды. Размер должен отвечать габаритам собаки: маленькой не подходит чаша, которая больше нее по размеру, а собака крупной породы не насытится из посуды, предназначенной для декоративной собачки.

как выбрать миску для собаки

 

Форма тоже немаловажна: питомцам с длинными, свисающими ушами выбирайте слегка углубленные, но зауженные кверху модели, чтобы уши не окунались в пищу. Для псов-бородачей хорошо подойдут модели, оснащенные поддоном: он позволит предотвратить разлив воды и разбрасывание корма, сохранив в чистоте место для кормления. Животным с короткими мордочками выбирайте неглубокие миски, а с длинными носами – глубокие с высокими краями.

Как выбрать миску для собаки на подставке

Для больших и средних пород лучшей будет посуда на штативе. Она позволяет решить одновременно несколько проблем:

  • снимает риски возникновения вздутия живота животного, ведущие к рвоте или излишнему газообразованию;
  • снимает нагрузку на мышцы и суставы животного;
  • предотвращает разбрасывание корма и разлитие воды;
  • такую посуду удобно мыть.
большая собака

 

Перед тем, как выбрать миску для собаки на подставке, узнайте рост животного. Для собак высотой от 10 до 29 см высота подставки должна быть 10 см, а питомцам 50 см и выше – нужна подставка 40 сантиметров.

Вы узнали, как выбрать миску для собаки. Данная информация поможет избежать ошибок, и вы купите то, что нужно.

КАТЕГОРИИ
Поделиться