Как укрывать саженцы на зиму

Как укрывать саженцы на зиму

Прошло лето. Саженцы, посаженные весной, подросли и окрепли. Зная, как укрывать саженцы на зиму, садоводы не бояться закупать морозоустойчивые сорта поздней осенью. Настала пора приготовить молодые деревья к зимовке, защитить их от ветров и морозов.

Фото. Как укрывать саженцы на зиму

 

Как укрывать саженцы на зиму правильно

Все морозостойкие сорта, желательно высадить осенью. Укрыть саженцы в саду на зиму нужно более внимательно, чем подготовить к зиме взрослые деревья. Некоторые сорта, не отличающиеся повышенной зимостойкостью, могут замерзнуть на сильном ветру в морозную ночь. Укрытие молодых деревьев нужно произвести через несколько недель после посадки (пересадки) на постоянное место в саду. В течении этого времени вся почва вокруг корней пропитается влагой после полива. Саженцы следует укрывать на зиму, когда среднесуточная температура установится на отметке 5-7 °С. Желательно, не допускать резкого перепада температур. Хвойные деревья (пихта, кедр, кипарис) — достаточно морозостойкие и утеплять их нужно только в самые сильные морозы.

Укрыть саженцы в саду на зиму

Часть саженцев, которые не относятся к морозостойким сортам нужно сохранить до весенней посадки. Прежде чем прикопать саженцы, нужно очистить их от листьев. Этим уменьшаются потери жидкости, и увеличивается морозостойкость деревьев. Желобок для саженцев можно выкопать с южной стороны дома. Канавка должна иметь ширину 25-35 см и глубину 40-50 см. Северную часть борозды выполняют вертикальной. С южной стороны выполнить наклон с углом 45°. Саженцы выкладывают в желоб таким образом, чтобы корни находились на северной стороне, а кроны на южной. Весной саженцы будут меньше подвержены солнцу. Это предохранит стволы растения от ожогов. Затем все корни засыпаются рыхлой почвой и утрамбовываются. После этого присыпают начальную часть ствола на высоту 10-15 см, и притаптывают грунт. Это защит молодые деревца от промерзания. В таком виде саженцы оставляют до первых морозов. После чего нужно укрыть саженцы. Для этого их засыпают сухой разрыхленной почвой в полный рост, до макушек. После выпадения снега не допускайте его скопления над растениями. Толщина снежного покрова не должна быть больше 30 см.

Укрыть саженцы

Фото. Как укрывать саженцы на зиму

 

Перед тем как укрывать саженцы на зиму, желательно изучить климатические условия вашего региона. Укрывать высаженные саженцы нужно полностью, захватывая и колышек. Надевая сверху или заворачивая вокруг, полностью укутываем саженец, укрываемым материалом (полипропиленовым мешком) и перевязываем его крест-накрест. После чего завязываем снизу и сверху. Под корнями разбросайте ветки многолетнего кустарника для защиты от грызунов. Старайтесь не допустить скопления снега поверх укрытия.

КАТЕГОРИИ
Поделиться