Как сделать теплицу в домашних условиях

Как сделать теплицу в домашних условиях

Чтобы не переплачивать за ранние овощи, зелень или ягоды, можно построить парник возле своего дома, дачи. Такую конструкцию возводят из каркаса и пленки. Мы подскажем, как сделать теплицу в домашних условиях для хорошего урожая.

Как сделать теплицу в домашних условиях

Для растений в парнике важен солнечный свет, поэтому не стоит его строить в низине, на склоне или в заболоченной местности. Располагают строение обычно с востока на запад – так на протяжении всего дня в нем будет максимум тепла и освещения.

Чтобы сделать теплицу в домашних условиях, вам понадобится:

  • металлические скобы, гвозди, шурупы;
  • пленка из полиэтилена в 200 мкм;
  • деревянные брусья или прутья из металла для каркаса;
  • трубы ПВХ;
  •  набор столярно-плотницких инструментов;
  • замок и дверная ручка.

Определившись с местом для постройки, выберите форму парника. Она бывает аркообразная, односкатная – примыкает к стене другого строения, двускатная – крыша имеет вид треугольника. Также важно решить, как будете использовать парник – сезонно или круглый год.

Сделать теплицу в домашних условиях

На первом этапе необходимо подготовить место: разровнять землю, выкопать траншею для фундамента с учетом выбранного размера. Заливной бетонный прослужит долгие годы, он надежнее и устойчивее, поэтому больше подходит для круглогодичного парника. Основа из широких деревянных брусьев дешевле, но легче и менее износостойкая. До начала строительства необходимо обработать материал из древесины специальными средствами от плесени, паразитов.

Фото. Как сделать теплицу в домашних условиях

 

Пошаговые рекомендации, как можно сделать теплицу в домашних условиях:

  • сначала возводится каркас – деревянные бруски крепятся к фундаменту металлическими скобами. Если основа из железных прутов, их необходимо установить не более 2-х метров друг от друга;
  • для двускатной крыши установите верхнюю балку между основными стенами, затем крепятся промежуточные брусья (тоже с промежутком в пределах 2-х метров);
  • на готовый каркас натягивается пленка, крепится рейками и скобами. Лайфхак: при обработке оконных и дверных проемов, пленку заверните вовнутрь, так она прослужит дольше.

Как можно сделать теплицу в домашних условиях

Если почва хорошая, останется только ее удобрить и засадить семенами или рассадой. В случае плохого грунта, его необходимо удобрить и равномерно распределить.Есть отличный способ, как сделать теплицу в домашних условиях – используйте оконные рамы. Так вам не надо будет делать форточки для проветривания. В любом виде парника стоит помнить, что отверстия для поступления свежего воздуха должны быть не ниже 2/3 всей высоты постройки.

КАТЕГОРИИ
Поделиться