Как поливать в жару

Как поливать в жару

Практически все дачники и просто владельцы огорода в летний период времени встречают такую проблему, как засуха. Не секрет, что высокие температуры оказывают негативное влияние на растения, из-за чего те могут засохнуть, и долгожданного урожая не будет. Многие слышали такой факт, что орошать водой огород в солнцепек противопоказано, но как поливать в жару не навредив растению?

Как поливать в жару?

4family Как поливать в жару

 

Если прислушиваться к полезным советам для дачи, то можно понять одну простую истину: растения без воды не выживают. И даже если прошел небольшой дождь, это совершенно не значит, что от полива в этот день нужно отказаться. Влага поступает только в первые сантиметры грунта, углубившись на 5-7 см, земля окажется полностью сухой.

Можно ли поливать растения в жару? Можно! Бытует мнение, что в теплое время растение нужно поливать каждый день с раннего утра, либо вечером. Некоторые утверждают, что если осуществлять полив в самое пекло, капля на листике создаст эффект линзы, в результате чего растение «сгорит». Орошать огород днем не полезно, но в таком случае растение просто умрет от отсутствия влаги, а не от того, что получит ожоги. Именно днем растение требует больше всего питания.

Можно ли поливать в жару?

Самое подходящее время в промежуток с 15 до 17 часов. Если вы усердно занимаетесь садоводством, важно знать следующие факты.

  1. Поливать нужно прохладной водой.
  2. Вода должна попадать не на листья, а под самый корень.
  3. Поливать растение не обязательно каждый день, достаточно придерживаться правила «редко, но обильно».
  4. Можно ли поливать в жару растения ледяной водой? Исключено. Комфортная температура около 18 градусов.
  5. Если грунт сильно увлажнен, корни могут начать загнивать и спасти положение будет практически невозможно.
  6. Мульча хорошо удерживает влагу, таким образом, вам придется тратить меньше времени на полив.

Можно ли поливать растения в жару?

4family Как поливать в жару

 

С тем, как поливать в жару, разобрались, теперь нужно понять, как растение сигнализирует о том, что ему необходима влага. Томат окрашивает листики в темно-зеленый окрас, у огурцов и кабачков они вовсе опадают, у моркови скручиваются, а капуста оставляет на поверхности белый налет.

Лук показывает стрелки сизо-молочного цвета, а ботва буряка становится выражено фиолетовой и мелкой. Важно помнить, что капусту нужно поливать каждые 3-4 дня, если попадете на листья – ничего страшного. Также часто нужно орошать редис, все виды зелени, огурцы и томаты на этапе формирования плодов.

 

КАТЕГОРИИ
Поделиться