Как пережить кризис в семейных отношениях

Как пережить кризис в семейных отношениях

В каждой семье рано или поздно наступает кризис. Без него пара не сможет перейти на новый уровень развития. Таких моментов бывает немало. Если муж и жена объединяют свои усилия, можно решить любую проблему. Однако не всем это удается. Поэтому многих волнует вопрос, как пережить кризис в семейных отношениях.

Как пережить кризис в семейных отношениях

4family Как пережить кризис в семейных отношениях

 

Чтобы справиться с кризисами в семейной жизни, нужно быть к ним готовыми. Чаще всего супружеские пары встречают на своем пути следующие виды кризисов:

  1. Этап притирки. Происходит на первом году совместной жизни. Муж и жена привыкают друг к другу, учатся идти на уступки. Ведь любовь и отношения требуют ежедневного труда. Правда, не всем парам удается сохранить крепкую семью.
  2. Появление ребенка. Важна готовность супругов стать родителями. Нередко после рождения малыша в семье начинаются скандалы. Избежать конфликтов можно, если проявлять понимание и заботу.
  3. Возвращение женщины на работу. Это бывает примерно на пятом году брака, когда ребенок идет в садик. Супруге после пребывания в декретном отпуске не хватает эмоций, общения. Начинаются ссоры с мужем. Надо возвращать в семью романтику.
  4. Однообразие отношений. Скука и разочарования приходят приблизительно на 7-9 году совместной жизни супругов. Это очередной кризис в семейных отношениях, что делать? Спасет положение умение договариваться и поддерживать эмоциональную близость.
  5. Кризис среднего возраста. Как правило, наступает у одного из супругов. Случается примерно на 20 году семейной жизни. Помогут совместные путешествия, хобби.
  6. Опустевшее гнездо. Дети вырастают и создают свои семьи. Муж и жена остаются вдвоем. Надо проявлять заботу друг о друге, совместно решать проблемы.

Кризис в семейных отношениях, что делать?

Итак, наступает семейный кризис, как наладить отношения? Если пара не в состоянии самостоятельно справится с неприятностями, надо обратиться за помощью к специалистам. Кроме того, не надо обвинять во всех бедах партнера. Конфликты и раздражение несут негатив в отношения. Избегайте жертвенности, равнодушия.

Следует наладить общение, делиться переживаниями, советоваться друг с другом. Также нужно дать супругу возможность побыть наедине с собой, ведь личное пространство важно для каждого.

Семейный кризис: как наладить отношения

4family Как пережить кризис в семейных отношениях

 

Эксперты женского блога рекомендуют обратить внимание на такие важные моменты:

  • умение договариваться, понимание потребностей партнера по браку;
  • понимание того, что развод не решает проблемы;
  • желание идти дальше и поддерживать друг друга;
  • умение разнообразить отношения, интимную жизнь;
  • не искать недостатки в супруге;
  • способность поставить себя на место мужа/жены.

Необходимо учиться, как пережить кризис в семейных отношениях правильно, без неприятных последствий.

КАТЕГОРИИ
Поделиться