Как отделиться от родителей

Как отделиться от родителей

Связь ребенка с мамой и папой длится с момента зачатия до смерти. Однако с возрастом она трансформируется, отношения меняются. Это естественный процесс, который говорит о наступлении зрелости. Как отделиться от родителей психологически? Не разорвать эту связь, а просто перейти на новый уровень.

Как отделиться от родителей

4family Как отделиться от родителей

 

Изначально родители выполняют все необходимое для активного роста и развития ребенка. Но со временем происходит формирования собственного «Я». Это постепенный процесс, начинающийся ещё в трехлетнем возрасте. Затем продолжается до полного взросления. Родственные связи сохраняются, но зависимые отношения меняются на партнерские. Это явление в научной литературе называется сепарацией. Как отделиться от родителей, не причиняя вреда им и себе? Специалисты дают рекомендации.

Как отделиться от родителей психологически

4family Как отделиться от родителей

 

Женский блог часто обращается к теме сепарации. Проблемы с отдалением в разные периоды жизни вызывают ряд проблем с адаптацией. Полный процесс проходит в три этапа.

  1. 3-4 года. Малыши сами хотят что-то делать, без помощи взрослых. Возраст под названием «Я сам».
  2. Подростковый период. Полное непонимание и кричащее заявление на весь мир о своих правах, идеях, убеждениях. На фоне гормональных изменений это часто выглядит непонятно и вызывает ссоры со взрослыми.
  3. 20-22 года. Взросление человека, осознание своей значимости, постановка собственных целей.
4family Как отделиться от родителей

 

Важно пройти отдаление до момента формирования собственной семьи. Любовь и отношения строятся на интересах двух человек. Если один из них зависит от мнения старших, возникают проблемы. Это говорит о неполной сепарации. Взрослый мужчина или женщина в силу причин не могут принимать решения, боясь, обидеть маму или папу. Они ставят интересы других выше своих. Такая проблема способна возникать в результате следующих причин:

  • недостаток любви в детстве;
  • чересчур сильная привязанность;
  • решение всех проблем за ребенка;
  • полная опека до момента взросления;
  • материальная привязанность;
  • затаившиеся обиды.

Проблемы кроются в подсознании человека. Он не имеет внутренней силы, чтобы выразить собственное мнение. Зависит полностью от решений мамы или папы. Это мешает самореализоваться и стать полноценным членом общества.

Как отделиться от родителей в возрасте

4family Как отделиться от родителей

 

Будучи уже взрослым, человек может чувствовать зависимость. Как отделиться от родителей в возрасте? Изначально нужно определить, на каком этапе сепарации находятся отношения. Критерии оценки проходят по трем уровням.

  1. Физический. Есть возможность полностью себя обеспечивать в ежедневных нуждах.
  2. Духовный. Нет чувства вины за принятые собственные решения, не требуется одобрение поступков.
  3. Ментальный. Уровень развития и опыта позволяют принимать решения.
4family Как отделиться от родителей

 

Пройдя эти уровни, можно считать себя взрослым и сознательным членом общества. В противном случае появляются негативные черты характера. Это неуверенность в себе, нерешительность, заниженная самооценка. Такому человеку сложно найти себе пару, у него появляется ряд комплексов.Как отделиться от родителей психологически? Специалисты рекомендуют несколько практик. Не нужно грубить и обвинять кого-то в своих неудачах. Свою позицию стоит изложить маме или папе. Можно в письменном виде, так проще выразить проблему без эмоций. Затем отделиться физически. Обеспечить себя отдельным жильем. И самое главное, поддерживать отношения с родными, но жить собственной жизнью. Наслаждаться каждый днем, брать на себя ответственность и самостоятельно принимать решения.

КАТЕГОРИИ
Поделиться