Как избавиться от муравьев в огороде

Как избавиться от муравьев в огороде

Муравьи в природе не доставляют никому неудобств. Но если речь идет о дачном участке или огороде, их поселение приносит много проблем. И если их не решить, это грозит ухудшением качества урожая. Колонии муравьев подгрызают корни, черенки растений, выращивают тлю.

Советы, как избавиться от муравьев в огороде

Фото. Как избавиться от муравьев в огороде

 

Каждого дачника затрагивала проблема, как избавиться от муравьев в огороде. Есть два варианта: использование народных методов и профессиональных средств. Народные средства более гуманные и, как правило, в большей половине случаев, эффективны.

  1. Обычная зола. Муравьи не переносят запах горелого, поэтому ее появление может заставить их покинуть свое поселение.
  2. Пропитка сахарным сиропом кухонной губки. Собирает на своей поверхности всех муравьев, далее она окунается в кипяток и по-новой, пока они все не исчезнут.
  3. Муравьи не выносят резких запахов, поэтому можно попробовать разложить вокруг их жилья анис, ботву томатов и петрушки.
  4. Когда наступят сумерки, взять лопату, постараться за раз выкопать муравейник, положить его в ведро и вынести в лесопосадку.

Изначально стоит попробовать народные средства, так как они безопасны для человека, для растущих рядом овощей и фруктов и не загрязняют почву. Если же не помогает, тогда уже нужно прибегать к помощи химических препаратов.

Как избавиться от садовых муравьев в огороде навсегда

Если муравьи по-прежнему донимают, то на вопрос «как избавиться от садовых муравьев в огороде навсегда», ответом будет «использование профессиональных средств».

  1. Препараты на основе диазинона. Это «Гром-2», «Медветокс», «Муравьед». Препятствуют работе нервной системы муравьев, блокируют ее. Муравьи погибают.
  2. Препараты на основе хлорпирифоса. Это «Абсолют», «Делиция», «Великий воин». Проникают в организм через дыхательную систему, блокируют нервную систему. Вызывают паралич, а потом и смерть насекомых.  
Фото. Как избавиться от муравьев в огороде

 

Перед тем, как избавляться от садовых муравьев в огороде самостоятельно, нужно ознакомиться с существующими препаратами, их назначением. Для этого нужно внимательно изучить инструкцию к применению. Важно правильно соблюсти указанную дозировку для достижения нужного эффекта.

Как избавиться от садовых муравьев в огороде самостоятельно

Найти источник появления муравьев, грамотно подобрать тактику борьбы и вспомогательные средства – и проблема, как избавиться от муравьев в огороде, станет легкой и решаемой. Главное – минимизировать вред будущему урожаю, насекомым и человеку.

КАТЕГОРИИ
Поделиться