Как использовать опавшие листья в саду или на участке

Как использовать опавшие листья в саду или на участке

У любого владельца частного дома или дачи хотя бы раз возникал вопрос, что делать с опавшими листьями. В осеннее время их скапливается слишком много. Большинство людей решает просто сжечь их, а ведь можно задействовать их для разных целей. Сухие листочки являются ценным материалом.

Как использовать опавшие листья в саду или на участке

Фото, Как использовать опавшие листья

 

Листву часто используют как материал укрывного типа для многолетних растений. С ее помощью можно предотвратить замерзание цветов, например, роз, и любых других растений, которые боятся мороза. Альтернативное использование – мульчирование почвы у культур контейнерного типа. Это позволяет создать «одеяло», предотвращая цветение раньше срока.

Опавшие листья применяют как грунт для грядок теплого типа. Их помещают в траншеи, которые готовят заранее. А почва, которую вы выкопали, пригодится весной для приготовления этих самых грядок. Когда придет время высаживать рассаду, этот грунт высыпают сверху на органику, укрывают нетканым материалом и дожидаются прогревания. После этого можно приступать к посадкам.

Органический продукт поможет заменить или дополнить грунт для высоких грядок. Принцип высаживания аналогичен вышеописанному. Перепревшая листва способствует выделению тепла. Поэтому удастся создать подходящие условия для высадки цветочных или же огородных культур.

Компост

Фото, компост

 

Оптимальное использование листвы – компост. Нужно измельчить природную органику и отправить в компостную кучу. Такой лиственный «ингредиент» будет очень эффективным, особенно в сочетании с зелеными растениями.

Еще один вариант, который подскажет, что делать с опавшей листвой, – это задействовать ее в качестве грунта. Он подойдет для посадки комнатных растений или рассады. Действовать нужно так:

  • положите листочки в полиэтиленовый пакет (желательно большой);
  • туда же добавьте любые зеленые отходы (это могут быть семена, однолетние сорняки и т. д.);
  • дождитесь разложения отходов, периодически встряхивая пакет, а потом его содержимое можно задействовать для высадки растений.
Фото, Как использовать опавшие листья

 

Листочки можно использовать для создания такого продукта, как мульча. Тем более, что это очень просто. Нужно разложить листики по территории огорода, на грядках, клумбах и по тропинкам. Получится отличный мульчирующий слой. А его главное достоинство – препятствует вымыванию ценных минералов из почвы и сдерживание роста сорняков. По весне нужно будет просто сгрести все граблями.

Листва может быть использована в качестве удобрения. Его можно применять для газона. Использование простое. С помощью газонокосилки, у которой снята корзина, нужно пройтись по газону. Погода обязательно должна быть сухой. Измельченные листочки помогут траве «дышать», а при проникновении в грунт помогут улучшить его структуру.

Украшение для дома

4family Как использовать опавшие листья в саду или на участке

 

В качестве декора осенние листики тоже используют. Это подходит для естественных садов. Такой ковер будет гармонировать на дорожках, окрашивая участок в красно-золотые цвета. А после почернения останется просто убрать органику.

А еще оставьте немного листочков в дальних уголках сада или возле заборов. В них любят жить ежи. Листва станет хорошим местом для зимовки этих животных.Теперь вы знаете несколько идей, что делать с опавшими листьями. А значит, их можно не только сжигать. Самым простым решением будет просто оставить такой ковер в лесу. Это природная органика, которая поможет улучшить структуру почвы. Решать вам.

КАТЕГОРИИ
Поделиться