Где установить теплицу на участке

Где установить теплицу на участке

Качество тепличного урожая зависит не только от качества семян, рассады, примененных удобрений и почвы. Оно зависит от грамотного расположения теплицы на участке. При этом необходимо учитывать множество нюансов и характеристик.

Где установить теплицу на участке, чтобы были хорошие урожаи

Где установить теплицу на участке

 

Самое главное правило при установке теплиц – они должны быть хорошо освещаемы солнцем и находиться в свободном доступе. Чтобы знать, где установить теплицу на участке, необходимо знать:

  • характеристику местности, на которой расположен участок: есть ли склоны, как глубоко расположены грунтовые воды, какой местный климат;
  • размещение теплицы относительно сторон света;
  • какой состав почвы, где будут расти посевы.

Необходимо с помощью компаса определить стороны света. Самым лучшим размещением теплицы будет с востока на запад. Именно это направление обеспечит максимальное количество света. Солнечный свет должен падать под углом в 15о. Если почвы с примесью глины, необходимо досыпать сверху черноземом. Касательно зимнего периода, необходимо знать, с какой стороны будут дуть сильные ветра. И тогда в том месте нужно установить забор или изгородь.

Где лучше установить теплицу на участке

Помимо сторон света, освещенности, направления ветров, важно учитывать еще некоторые факторы.  Перед тем, как окончательно решить, где лучше установить теплицу на участке, нужно соблюдать следующие правила:

  • провести инженерные коммуникации: свет, вода, электричество должны располагаться рядом с будущей теплицей;
  • нельзя устанавливать между двумя постройками: будут постоянные сквозняки, губительные для растений;
  •  высоких деревьев не должно быть рядом;
  • возле теплицы должно быть много свободного места;
  • если территория мала, теплицу можно пристроить к самому дому.

Эти факторы только на первый взгляд кажутся несущественными. Тем не менее, они играют важную роль в правильной работе постройки.

Где правильно установить теплицу на участке

Где установить теплицу на участке

 

Нужно учесть все многочисленные факторы для получения хорошего урожая.  Где правильно установить теплицу на участке – ответит набросок на бумаге. Лучше всего на этом этапе составить на бумаге карту-схему расположения всех объектов, которые присутствуют на участке. Где схематично можно изобразить все основные требования и факторы по размещению. Это очень удобное решение, не позволит забыть о мелочах. Схематичная карта на тему «Где установить теплицу на участке», поможет избежать ошибок во время ее эксплуатации. Сочетание всех основных факторов и требований обеспечит долгий срок службы самой постройки. Позволит получать высокое качество будущего урожая.

КАТЕГОРИИ
Поделиться