Дачные лайфхаки

Дачные лайфхаки

Сода и уксус – универсальные продукты, которые можно использовать не только для мытья посуды или кулинарных шедевров. Есть дачные лайфхаки, где эти средства крайне необходимы.

Дачные лайфхаки

Если на садовом участке растут одуванчики, которые никак не удается вывести, есть хорошие способы использования на огороде соды и уксуса, как раз для этих целей. А именно – уксусная эссенция помогает удалить одуванчики. Алгоритм предельно прост:

  •  смешайте 40%-й уксус с водой в равных пропорциях;
  • полейте полученной жидкостью одуванчики на садовых дорожках с помощью распылителя.

Останется немного подождать – одуванчики засохнут.

Еще один хороший способ задействовать уксус – обеспечить защиту растений от грибка. Грибковые заболевания особенно часто поражают растения в дождливое и холодное время. В садоводстве нужно действовать так: 120 мл уксуса разводят в ведре воды. Полученным составом опрыскивают растения. Это также отличный вариант профилактики мучнистой росы, фитофтороза, черной пятнистости. Но во время цветения растений этим лайфхаком пользоваться нельзя.

Способы использования на огороде соды и уксуса

Дачные лайфхаки для огорода помогают избавить огурцы от желтых листьев и мучнистой росы. Для этих целей нужно задействовать соду. Одну чайную ложку средства разводят в одном литре теплой воды. Огуречные кустики опрыскивают из пульверизатора. Результат гарантирован.

4family Дачные лайфхаки

 

Компост – хорошее биологическое удобрение, но оно имеет свойство неприятно пахнуть. Сода поможет справиться с проблемой. Нужно просто добавить в компостную кучу немного этого средства – и все.

А еще сода – один из вариантов подкормки помидоров, чтобы они были более сладкими. Ботву опрыскивают слабым содовым раствором или же поливают им же под корень растения.

Дачные лайфхаки для огорода

Полезные советы для дачника помогают с помощью уксуса определить кислотность почвы, что часто бывает необходимо. Это важно для растений, которые любят кислые грунты. Способ прост: образец почвы нужно взять с глубины в 30 см, положить на пленку, полить уксусом. Появление пузырьков говорит о щелочном грунте, слабое шипение – о нейтральном, отсутствие реакции – о кислом.Есть и другие дачные лайфхаки, основанные на применении соды и уксуса. Они позволяют улучшить урожайность, удобрить растения и защитить их. Главное – простота использования и доступная цена.

КАТЕГОРИИ
Поделиться