Собор парижской богоматери в Париже

Собор парижской богоматери в Париже

Иль-де-ла-Сите – это сердце Парижа, остров посреди реки Сены, где люди жили веками. Именно здесь вы найдете знаменитый собор в Париже, который называется Нотр-Дам де Пари. Почему собор привлекателен для туристов, расскажем далее.

Собор парижской богоматери в Париже

4family Собор парижской богоматери в Париже

 

Один из самых внушительных и старых французских соборов, строительство Нотр-Дам-де-Пари началось в 12-м веке. Из-за войн и интенсивных политических изменений в то время, собор строили в течение приблизительно 300 лет.

Он был разработан в стиле французской готической архитектуры, но можно видеть влияние натурализма и  ренессанса, которые сменяли друг друга во время строительства. Нотр-Дам обладает особой и потрясающей красотой, как с его картинами, так и с архитектурой. Он не просто выдержал испытание временем, но и  пережил несколько войн.

Когда происходила Французская революция, собор Нотр-Дам постоянно находился под ударом и получал много повреждений. Его спас профессиональный инженер, которому удалось сохранить и красоту, и статус. Обладая мощной красотой и удивительной симметрией, этот обязательный для посещения собор стал свидетелем множества жизненно важных церемоний как для христианства, так и с точки зрения мировой истории. Это было место беатификации Жанны д’Арк, которая вдохновляла солдат и французов во время войн против Англии.

К сожалению, жуткий пожар в 2019 году уничтожил часть собора. Эксперты оптимистично смотрят на его восстановление, но на это уйдет много времени.

Париж собор парижской богоматери

Нотр-Дам де Пари был открыт каждый день. Он  до сих пор является основным местом поклонения, которое проводило пять богослужений каждый день, кроме воскресенья. Все посетители, которые входили в церковь, должны были молчать, чтобы месса и службы в соборе Нотр-Дам могли проходить без помех.

Собор Нотр-Дам был открыт с 8:00 до 18:45, однако в субботу и воскресенье он оставался открытым до 19.15. Вход свободный для всех. В настоящее время вход ограничен из-за катастрофического пожара, произошедшего 15 апреля 2019 года, в результате которого обрушилась историческая башня-шпиль и крыша.

Восточный фасад собора Парижской Богоматери

На стороне нефа находился магазинчик по продаже религиозных товаров, который был открыт каждый день с 9:30 до 18:30. Здесь можно было купить брелоки, ожерелья, книги, открытки, четки и многое другое. Теперь у Нотр-Дам де Пари есть интернет-магазин.

Здесь вы могли встретиться со священником для духовного консультирования или для получения причастия. Это было доступно каждый день с 10:00 до 12:30 и с 15:00 до 18:00. Плюс эта услуга доступна на французском, немецком, английском, японском, Испанский, итальянский, португальский и китайский.

Нотр-Дам-де-Пари

В течение года в соборе Нотр-Дам-де-Пари проводятся ночные шоу, которые буквально напоминают оперу в соборе. Она проецируется на очень большой прозрачный тканевый экран. Как правило, шоу начинаются около 9 часов вечера, проводятся в определенные дни и длятся около часа. Они бесплатны, но приветствуется пожертвование на поддержку содержания собора. В настоящее время принимаются значительные пожертвования для помощи в восстановлении этого знаменитого памятника.

4family Собор парижской богоматери в Париже

 

Кроме того, на стойке регистрации вы можете получить 35-минутный аудиогид на восьми разных языках, а также бесплатные экскурсии по собору Нотр-Дам и экскурсии по башням, которые проводятся Национальным центром памятников в Париже.

Вы также можете посетить археологический склеп, который находится перед собором. Он связан с музеем Карнавале и содержит руины древнего Парижа, которые были обнаружены во время раскопок.

Открытый в течение всего года, Собор Парижской Богоматери является одним из самых посещаемых мест во время отдыха в Париже, будь то паломничество или просто туризм. Даже если вы не религиозны, Нотр-Дам стоит обязательно посетить даже после пожара.

КАТЕГОРИИ
Поделиться