Самые нелепые памятники мира

Самые нелепые памятники мира

Слышали когда-нибудь о Шнобелевской премии, на которой награждаются самые ненужные предметы? Только представьте себе: бюстгальтер-респиратор, протез для козлов или держатель для головы. Подобную церемонию обязательно нужно организовать для самых нелепых памятников всего мира. Но все же, это творчество и оно вызывает улыбку и хорошее настроение!

Памятник Францу Кафке в Праге

4family Самые нелепые памятники мира

 

Одним из самых странных памятников считается статуя выдающегося писателя прошлого века Франца Кафки. Она не менее абсурдна, чем реальность самого литератора.

Композиция действительно весьма необычна: скульптор посадил писателя на плечи пустого костюма, который по щиколотки увяз в мостовой. Складывается впечатление, что Кафка не совсем понимает, куда идти, но продолжает упрямо командовать своим носильщиком. Это очень символически, ведь сам Франц был неопределенной личностью − мало общался с людьми, постоянно менял место жительства, вечно пребывал в поисках себя. Может быть, идея скульптуры передает образ жизни автора, а может – наследует сюжет одного из его произведений «История одной борьбы». Рассматривая этот памятник, хочется улыбнуться – смешные скульптуры впечатляют куда сильнее необычных изобретений. В любом случае, выглядит потрясающе.

Скульптура «Железный дровосек»

Если уж зашла речь о самых необычных памятниках со всего света, то особое место в этом нестандартном рейтинге занимает скульптура «Железный дровосек». Кто не слышал об этом персонаже? Легендарный герой из страны Оз стал символом человечности, понимания и доброты. Только этот ли смысл вкладывали основатели постамента?

Необычная скульптура находится в штате Мичиган в Америке. Сделан он из автомобильных деталей. Сколько на это творение ушло стареньких Порше, неизвестно, как и не известна идея самой композиции.

Памятник среднему пальцу

4family Самые нелепые памятники мира

 

Кто бы мог подумать, что сердце Италии – Милан, столицу дорогого изысканного туризма, увенчает одна из самых необычных скульптур мира– изваяние среднего пальца. Четырехметровый кулак из мрамора не может не шокировать, хотя, когда узнаешь о его задумке, невольно восхищаешься находчивости авторов идеи.

Официально памятник носит название «L.O.V.E.», его целью было привлечь внимание к проблемам финансового рынка, не даром же он расположен напротив Миланской фондовой биржи. Данная композиция – своеобразная форма обращения к банкирам и местным чиновникам, тонко намекающая на отношение общественности к данному роду деятельности.

КАТЕГОРИИ
Поделиться