Пласа-Майор живописная площадь в центре Мадрида

Пласа-Майор живописная площадь в центре Мадрида

Пласа-Майор – известная площадь в Мадриде, на которой собирается много народа. Поводом может стать любой праздник, концерт или официальная церемония. Причем это всегда происходит в лучших традициях и массово.

Пласа-Майор живописная площадь в центре Мадрида

В Испании много мест, трогающих за душу, ведь архитектура и подход испанцев к строительству делает их особенными. И Пласа-Майор живописная площадь в центре Мадрида тому подтверждение. На этом месте город закатывает самые громкие вечеринки и концерты, которые только можно организовать.

4family Пласа-Майор живописная площадь в центре Мадрида

 

Пласа-Майор площадь в Мадриде

В 16 веке испанский Король Филипп II издал указ о строительстве городской площади на том месте, где пересекаются две известные дороги под названием Толедо и Аточа. Сначала на перекрестке располагался рынок. Нанятый королевским двором архитектор Хуан де Эррера принял решение все изменить и возвести дома, огибающие большую Пласа-Майор площадь в Мадриде. Для этого:

  • на месте будущей площади снесли постройки, не несущие, по мнению зодчего, культурной ценности, жители были выселены, а их жилье разобрано и вынесено;
  • были построены здания общественного назначения и для проживания граждан;
  •  сохранили только Дом Мясника, что теперь находится прямо напротив Дома Хлеба.

Сегодня на этом месте организован туризм и отдых, многие знают, что построение произошло давно. Однако мало кто в курсе того, что площадь имела множество разных названий, прежде чем закрепится современное наименование. Оно стало общепринятым только в 1939 году, а в переводе Пласа-Майор означает «Главная Площадь», каковой и остается до нашего времени.

Площадь Пласа-Майор Мадрид Испания

Она входит в достопримечательности Мадрида, потому что имеет глубокие исторические корни. Раньше площадь пласа майор мадрид испания была сделана из дерева, но, со временем, появилось больше каменных построек, колонн, фресок. А крайняя капитальная реставрация проводилась более чем век назад. Был обустроен паркинг под землей, а также восстановлены фрески с сюжетами из мифологии.

4family Пласа-Майор живописная площадь в центре Мадрида

 

Площадь была популярным местом общественных собраний, празднований, торжественных событий. Но знаковыми мероприятиями был бой быков. Последний раз он проводился на этом месте в 1846 году. Сложно представить, что на месте этого правильного каменного прямоугольника еще пару веков назад проводили корриду.Пласа-Майор живописная площадь в центре Мадрида – место силы, поскольку то убранство, исторические памятники и архитектура, которые остались по сей день, до сих пор навевают нам особое непередаваемое чувство. Если зайти в Дом Хлеба или Мясника, перед вами откроется невероятной красоты вид, интерьер и новое понимание духа того времени.

КАТЕГОРИИ
Поделиться