Национальный музей истории в Киеве

Национальный музей истории в Киеве

Национальный музей истории Украины в Киеве – это главный музей страны, экспозиции которого позволяют проследить историю и культуру от начала времен до нынешних дней. Планируя отдых и туризм, стоит внести в список его посещение, так как интерес представляют не только коллекции, но и само здание.

Национальный музей истории Украины в Киеве

4family Национальный музей истории в Киеве

 

Выставочные коллекции охватывают все исторические периоды государства. Здесь можно увидеть старопечатные книги, нумизматические, археологические, этнографические предметы, а также произведения искусства. Всего представлено более 800 000 экспонатов.

Национальный музей истории Украины

Строение относится к достопримечательностям Киева, так как является памятником архитектуры. Расположилось оно на Стариковской горе. Возведено в 1937 г. Проект разрабатывал архитектор Каракис.

4family Национальный музей истории в Киеве

 

Но изначально Национальный музей истории Украины именовался по-другому. Первая выставочная экспозиция представлена в 1899 году и была посвящена археологии. В 1904 г. проведено официальное открытие музея, а в 1935 году экспозиции перенесли в Киево-Печерскую лавру. Во времена Второй мировой войны все экспонаты были вывезены за пределы Украины.

Возобновили выставки только в новом здании, которое функционирует и сегодня. С переездом изменилось и название заведения. А статус Национальный был присвоен уже в 90-х годах, с получением независимости.

Чем интересен Национальный музей истории в Киеве

4family Национальный музей истории в Киеве

 

Коллекции состоят из огромного фонда экспонатов. Здесь можно увидеть документы 15-21 веков, среди них письма гетманов и прочая казацкая атрибутика. Есть предметы быта еще первых поселений на территории страны – трипольцев. Отдельная коллекция посвящена Киевской Руси, другая Советской власти, а еще одна – периоду независимости.

Чем интересен Национальный музей истории в Киеве.

  1. Нумизматическая коллекция представлена 120 000 монетами. Некоторые из них чеканились еще 3 века тому назад и представляют собой значительную ценность.
  2. Здесь можно увидеть парадную карету, на которой выезжала царица Елизавета Петровна еще в 18 веке.
  3. Именно здесь находится известная во всем мире голографическая выставка «Золотая сокровищница Украины». Она путешествует не только по территории страны, но и по всему миру. Все предметы, представленные в ней, хранятся в здании. Но часть из них настолько древняя, что не может выставляться. Привлекает внимание пектораль Скифского царя.
  4. В залах музея можно увидеть большое количество картин, скульптур, стеклянных и фарфоровых изделий.
  5. Интересна большая коллекция оружия, начиная с древних времен и вплоть до нашего времени. Особенно ценится казацкая атрибутика. 
  6. Рядом со зданием можно обнаружить остатки первой каменной церкви на Руси – Десятинной.
4family Национальный музей истории в Киеве

 

Находится Национальный музей истории Украины в Киеве по улице Владимирская, 2. Доехать можно на метро до станции Майдан Независимости. Работает он каждый день, кроме среды, с 10.00 до 16.45.

КАТЕГОРИИ
Поделиться