Национальный музей искусства каталонии 

Национальный музей искусства каталонии 

Национальный музей Каталонии (MNAC) в Палау Насьональ в Барселоне предлагает вам путешествие через 1000 лет каталонского искусства. Что интересного посмотреть в музее, расскажем в этой статье. 

Национальный музей искусства каталонии

Впечатляющий необарочный силуэт Палау Насьональ можно увидеть на склонах Монжуика со всего города. Построенный для Всемирной выставки 1929 года и отреставрированный в 2005 году, он содержит обширную коллекцию преимущественно каталонского искусства от раннего средневековья до начала 20-го века. Это величайший памятник прошлому в Барселоне.

Это здание стало одним из главных символов городской каталонской самобытности в регионе. Настоящей изюминкой здесь является романская секция искусства, считающаяся самой важной коллекцией раннесредневекового искусства в мире. Спасенная из заброшенных деревенских церквей северной Каталонии в начале 20-го века, коллекция состоит из 21 фресок, резьбы по дереву и расписных алтарных фасадов. Внутренние части нескольких церквей были воссозданы, а фрески были размещены по своим местам.

4family Национальный музей искусства каталонии

 

Музей искусства каталонии

Напротив романской коллекции на первом этаже находится раздел готического искусства музея с каталонской готической живописью. Здесь есть произведения из других испанских и средиземноморских регионов. Особое внимание обратите на работы Берната Марторелла и Жаума Хьюэ. Среди работ Марторелла фигурируют изображения мученичества святого Винсента и Святой Евлалии. 

Затем вы попадаете в галерею «Ренессанс и барокко», открытую в 2018 году. Здесь представлено около 300 произведений испанской и международной живописи XVI-XIX веков, в том числе работы Диего Веласкеса, Франсиско де Сурбарана, Жозепа де Риберы, Франсиско Гойи, Тьеполо, Рубенса, Эль Греко и Каналетто. В этот раздел включены две эклектичные и превосходные частные коллекции: коллекция Cambò Bequest от Francesc Cambó и коллекция Thyssen-Bornemisza, переданная в аренду MNAC мадридским музеем Thyssen-Bornemisza.

Национальный музей искусства каталонии барселона испания

На втором этаже, за красивым купольным залом, коллекция превращается в современное искусство. Эти галереи расположены тематически: модернизм, нуцентизм, искусство и гражданская война и так далее. Среди многих достопримечательностей: ранняя картина Сальвадора Дали ( Retrat del Meu Pare / Портрет моего отца ), коллажоподобные картины Хуана Гриса, блестящие портреты Марии Фортуни и плакаты с призывом к оружию 1930-х годов против натиска франкистов ( поблизости вы найдете фотографии солдат и разбомбленных центров города).

4family Национальный музей искусства каталонии

 

Также на выставке представлены предметы мебели и украшения Modernista, в том числе стулья Гауди и фреска Рамона Касаса, некогда украшавшая легендарный бар и ресторан Els Quatre Gats.

После экскурсии по музею вы можете отдохнуть в музейном ресторане , откуда открывается великолепный вид на север в сторону площади Испании. Здесь вы сможете полюбоваться прекрасным видом на город с террасы прямо перед музеем.

КАТЕГОРИИ
Поделиться