Музей Прадо в Мадриде

Музей Прадо в Мадриде

Прадо – музей, где представлено изобразительное искусство. Он один из крупнейших в Европе. Его ежегодно посещают до двух миллионов человек. В коллекции содержатся произведения живописи и скульптуры Испании и других стран, которые собирались несколько столетий.

Музей Прадо в Мадриде

4family Музей Прадо в Мадриде

 

Бесценную коллекцию произведений искусства имеет музей Прадо в Мадриде. Ее стоимость превосходит и Луврский в Париже. Здесь вы сможете познакомиться с полотнами испанских живописцев: Веласкеса, непревзойденных Гойи и Эль Греко. В коллекции имеются произведения итальянских живописцев, фламандских мастеров.

Что интересного в музее Прадо в Мадриде

Много, что интересного в музее Прадо в Мадриде можно увидеть его посетителям. Сейчас в коллекции насчитывается свыше 8000 работ, но выставлено лишь 2000, остальным нет места. Кроме картин здесь собраны скульптуры – более 400, большое количество разных драгоценностей.

Это одна из достопримечательностей Мадрида, где собраны работы мастеров из Франции, Италии, Германии, Нидерландов.

Здесь можно увидеть, как развивалась испанская живопись с XII века: от фресок среднего века, готики, Ренессанса до картин реалистов XIX века.

Помимо этого, в Музее проводятся периодически выставки, которые собирают различные коллекции со всего мира. Полотна из Прадо часто экспонируются для показа в другие страны.

Что посмотреть в музее Прадо в Мадриде

4family Музей Прадо в Мадриде

 

Многие хотят знать, что посмотреть в музее Прадо в Мадриде? Интерес посетителей вызывают такие полотна, как:

  •  групповой портрет семьи короля Карла IV, написанный Франсиско Гойя, где все члены в роскошных костюмах, обвешанные драгоценностями, но с лицами, свидетельствующими об отсутствии в них характера;
  • «Менины» – шедевр Веласкеса, где король Филипп IV и королева не слишком отчетливо, схематично, изображены вместе;
  • «Поклонение пастухов» – холст Эль Греко, в котором изображены две группы людей: девы Марии с Младенцем и ангелов с херувимами, парящими над Мадонной и пастухами;
  • «Распятие», написанное Иоанном де Фландесом, особенность картины – преобладание прямых линий, что придает всему ансамблю монументальность.

Много еще интересного предлагает посмотреть Музей Прадо в Мадриде. Какие шедевры стоит рассмотреть более внимательно, каждый выбирает сам. Для путешествия и туризма столица Испании предлагает еще и другие достопримечательности.

 

КАТЕГОРИИ
Поделиться