Музей Пикассо в Барселоне

Музей Пикассо в Барселоне

Только одна обстановка в пяти смежных средневековых каменных особняках делает Барселонский музей Пикассо уникальным. Чем знаменит музей и что можно посмотреть, расскажем в этой статье.

Музей Пикассо в Барселоне

Музей Пикассо – очень важная достопримечательность Барселоны. Предположительно, именно Пикассо предложил создать музей в 1960 году своему другу и личному секретарю Хайме Сабарте, уроженцу Барселоны. Три года спустя была открыта «Коллекция Сабарта», поскольку музей с именем Пикассо был бы встречен цензурой. Оппозиция Пикассо режиму Франко была хорошо известна и могла помешать открытию.

4family Музей Пикассо в Барселоне

 

Музей Пикассо, в современном виде был открыт для посетителей в 1983 году. Изначально в нем были представлены работы из личной  коллекции Сабарта, посвященную искусству Пикассо, а также несколько других работ. Со временем коллекция увеличивалась за счет пожертвований таких художников, как Сальвадор Дали и Себасти Юниер Видаля. Тем не менее, значительная часть современной коллекции принадлежала самому Пикассо. Его вдова, Жаклин Рок, также пожертвовала работы из частной коллекции  после смерти художника.

Музей Пабло Пикассо в барселоне

Этот музей демонстрирует исключительный талант Пикассо в столь юном возрасте. Экспозиция начинается с эскизов и масел его самых ранних лет в Малаге и Ла-Корунья (с 1893 по 1895). Некоторые из его автопортретов и портретов его родителей, датированные 1896 годом, являются достаточным аргументом его преждевременного таланта.

Изобретательность Пикассо распространяется и на его модели: его отец заменяет доктора и нищего, которого он “взял” с улицы вместе с  потомством, моделируя больную женщину и ребенка. Эта картина 15-летнего художника привлекла внимание  в высших эшелонах художественного мира Испании. Картина Пикассо “Наука и благотворительность” была удостоена почетного звания на Общей выставке изобразительных искусств в Мадриде в 1897 году.Картины Голубого периода отражают положение людей из низших слоев населения – слепые, нищие, старики. Этой темой Пикассо был увлечен долгое время.

В музее висят картины из первого парижского пребывания Пикассо. Комната 8 посвящена первому значительному новому этапу его развития – Голубому периоду. «Женщина с капотом» – важная работа этого периода, на которой изображена женщина – образ заключенной тюрьмы или венерологической больницы.

В музее висят несколько кубистических картин. Например, натюрморт “Стакан, бутылка, пачка табака” представляет собой красивую и простую работу. Пикассо начал экспериментировать с натюрмортом в 1924 году, но именно с этой картины он всерьез занялся этим жанром.

Чем интересен Музей Пикассо в Барселоне

С 1954 по 1962 год Пикассо был одержим идеей исследования и «повторного открытия» великих людей, в частности Веласкеса. В 1957 году он сделал серию воспроизведений шедевра Веласкеса «Дамы в ожидании». Как будто Пикассо смотрел на оригинальную картину Веласкеса через призму, отражающую все стили.

4family Музей Пикассо в Барселоне

 

Особенностью Музея Пикассо является то, что он демонстрирует свои работы в менее известных СМИ. В последних комнатах хранятся гравюры Пикассо и 42 керамических изделия, выполненных за последние годы его неиссякаемой творческой жизни. Вы увидите тарелки и миски, украшенные простыми однолинейными рисунками рыб, сов и других фигур животных, характерных для мазания Пикассо на глине. Этот музей – место паломничества любителей творчества Пикассо. В Барселоне много достопримечательностей, достойных быть увиденными!

КАТЕГОРИИ
Поделиться