Кафедральный собор Барселоны 

Кафедральный собор Барселоны 

Барселонский собор является главным собором в городе. Его часто путают с современной Саграда Фамилия. Чем впечатляет кафедральный собор и что интересного посмотреть, вы узнаете в этой статье. 

Кафедральный собор Барселоны

Кафедральный собор Барселоны является одним из тех зданий, которые вы должны увидеть, находясь в Испании. 

Кафедральный собор был построен на месте более ранней церкви, построенной в 4- м веке и разрушенной маврами в в 985 году. Нынешний готический собор был открыт в 1298 году королем Жауме II, а окончательно строительство завершено через 150 лет в 1448 году.

До 19-го века собор сохранил свой нечеткий фасад, который был характерен для каталонских церквей в средние века. Видимые сегодня неоготические экстерьеры были сконструированы только в 1890 году. 

4family Кафедральный собор Барселоны

 

Кафедральный собор является резиденцией архиепископа Барселоны, а также имеет небольшой действующий монастырь. Монастырь украшен сценами из Ветхого Завета и содержит великолепный сад с магнолиями, апельсиновыми деревьями и прудом с гусями. Считается, что 13 гусей представляют собой возраст святой Евлалии, когда она перенесла мученическую смерть.

Святая Евлалия является одним из покровителей Барселоны. Она похоронена в одной из гробниц Катедраль де Барселона. Говорят, что святая Евлалия стала жертвой 13 видов пыток в возрасте 13 лет со стороны римлян. Это событие произошло  во времена правления римского императора Диоклетиана, хотя некоторые оспаривают, что в ее истории также говорится о римском императоре Максимилиане. Некоторые из пыток, которым она подвергалась, включают распятие, посадку в бочку с ножами, избиение, обрезание груди, сжигание горячим маслом и свинцом. Праздник Святой Евлалии отмечается 9 – 12 – го февраля в старом городе.

Кафедральный собор в Барселоне

Вход в Кафедральный собор Барселоны бесплатный только для поклонения и молитвы. Въезд в туристическое время (вторая половина дня) осуществляется путем «пожертвования», хотя в действительности это обязательно. 

Помните, у этого собора строгий дресс-код. Плечи и колени должны быть закрыты.. Кепки и головные уборы также нужно снять при входе. Чтобы максимально использовать ваш визит в собор Барселоны, вы можете присоединиться к экскурсии. За небольшую плату вы прогуляетесь по зданию и получите доступ к крыше, собору, музею и хору.

Внутри вы найдете часовни, посвященные более чем 140 святым. Обратите внимание на распятие Сан-Крист-де-Лепант и деревянные гробы графа Беренгера и его жены. Затем от главного алтаря спуститесь по лестнице, чтобы увидеть гробницу Святой Евлалии.

Зайдите в монастырь. Одна из последних вещей, которые вы можете увидеть в соборе в центре города, это гуси. Здесь вы найдете красивую стаю из 13 белых гусей, охраняющих монастырские сады. Красивые сады засажены пальмами, магнолиями и апельсиновым деревом. Здесь также есть фонтан 15- го века и большой пруд, в котором могут плавать птицы. Зеленые листья и шум воды обеспечивают прохладное уединение с тишиной, вдали от городской жары. Это прекрасное место, чтобы посидеть и подумать о насущном.

Чем интересен кафедральный собор в Барселоне

4family Кафедральный собор Барселоны

 

Взобравшись на крышу собора Барселоны, вы откроете для себя новую перспективу города. Центральное расположение собора обеспечивает захватывающие виды во всех направлениях на город, гавани и на море. Это также возможность ближе познакомиться с горгульями. К вершине собора вас доставит лифт. 

Если вы приехали на выходные в город, отправляйтесь на площадь возле собора. Здесь вы прочувствуете традиционный каталонский образ жизни. Каждый вечер субботы и обед в воскресенье местные танцоры собираются, чтобы исполнить «Сардану» – традиционный каталонский круговой танец.

КАТЕГОРИИ
Поделиться