10 главных правил путешествия автостопом

10 главных правил путешествия автостопом

Автостоп – наиболее интересный вид путешествий. Он дает возможность вырваться из круговорота будничных дел, побывать в разных уголках мира, даже если имеются финансовые ограничения. Путешествие бывает несколько рискованным, но риски можно минимизировать, зная, как вести себя и одеваться, о чем говорить, а о чем лучше не спорить.

Выглядите прилично

От вашего внешнего вида зависит, захочет водитель подвезти вас или нет. Свой выбор лучше остановить на удобной, чистой одежде по сезону, надевая днем яркие элементы, а ночью – элементы светоотражения, чтобы быть заметными на дороге. Девушкам не стоит наряжаться в вызывающую одежду во избежание ненужных ассоциаций.

Выглядите прилично

Составьте маршрут поездки

Путешествие автостопом тоже требует планирования. Это хороший способ передвижения по Украине. Маршрут лучше наметить заранее. Для этого необходимо приобрести карту автомобильных дорог тех мест, куда вы собираетесь отправляться. Внимательно изучите населенные пункты, в которых планируются остановки.

Учитывайте следующие нюансы:

  • голосуйте только за чертой города (в границе населенного пункта вы сможете «поймать» только машину-такси);
  • выбирайте удобные места для остановки транспорта (водителю будет легче припарковаться и обсудить с вами детали);
  • избегайте голосования на склонах или холмах, в местах, где остановка транспорта запрещена и на вспомогательных объездных дорогах;
  • выбирайте оживленные трассы (больше шансов поймать попутный транспорт).

Если вы путешествуете автостопом по Европе, учитывайте, что на скоростных автобанах останавливать машины нельзя, а в Италии этот вид передвижения вообще под запретом, и вам грозит штраф.

Поиск попутчиков в путешествие тоже следует начать заранее. Выбирать лучше из знакомых, девушкам лучше передвигаться с парнями.

Будьте в хорошем настроении и доверяйте своей интуиции

Во избежание недоразумений сразу уточняйте, что оплатой за проезд будет только интересное общение с гарантией хорошего настроения, а денег – нет.

Водители любят доброжелательных, общительных автостопщиков, которые могут весело рассказать о курьезных историях и местах, где побывали.

В общении придерживайтесь следующих правил:

  • уважайте друг друга: ведите себя прилично, не обсуждайте манеру вождения шофера и спрашивайте разрешения, прежде чем, к примеру, закурить;
  • считайтесь с хозяином машины: не критикуйте его музыкальные вкусы, предлагая сменить репертуар или выключить музыкальное сопровождение совсем;
  • избегайте разговоров о политике, религии и семье, если чувствуете, что разговор может перерасти в спор.

Правильно выбранные попутчики на отдых помогут сделать путешествие веселее и безопаснее.

Будьте в хорошем настроении и доверяйте своей интуиции

КАТЕГОРИИ
Поделиться