Как пережить поражение любимой команды

Как пережить поражение любимой команды

Почему болельщики футбола тяжело переживают поражение своей любимой команды? Часто это связано с тем, что человек начинает идентифицировать себя с группой, глубоко сочувствует команде, словно растворяясь в происходящем с любимцами. А забитый в их ворота гол воспринимает, как лично свое поражение. Несмотря на то, что гол забит за тысячи километров от него, болельщик готов от досады кусать себе локти. Часто это происходит из-за бессилия помочь команде. В этом случае помогут советы болельщикам, как не чувствовать себя загнанными в угол, чтобы не разбудить в себе зверя, готового рвать и метать, уничтожать все на пути.

Как пережить проигрыш любимой команды. Советы футбольным болельщикам.

Непросто справиться с проигрышем любимой команды. Лучшее средство – это попытаться не принимать близко к сердцу поражение игроков. Нужно отделить себя от них и возвратиться к самому себе, к предметам и событиям, которые вам приносят радость и удовольствие.

советы болельщикам

 

Сразу после окончания игры нужно принять несколько мер.

  1. Трезво оценить масштаб происшедшего. Проигрыш любимой команды не является концом света. Это грустно, но для вас не жизненно важное событие. Нужно посмотреть шире на ситуацию. У вас остались работа, увлечения, спорт и спортсмены, которые выступают во многих видах спорта.
  2. Попытаться контролировать свои чувства и эмоции. Не стоит сразу начинать спорить с фанатами противоположной команды, тем более драться с ними.
  3. Отправиться на спортивную площадку. Подойдет любой вид спорта: бокс, борьба, простая пробежка. Физическая нагрузка побуждает рост эндорфина, который поможет пережить поражение.
  4. Поговорить об игре с другими болельщиками. Облегчение принесет выяснение виновных в проигрыше.
  5. Заполнить пустоту положительными эмоциями.
  6. Переждать какое-то время. Через несколько дней отчаяние и хандра пройдут. Главное – не дать себе время для грусти.

Советы психолога болельщикам

советы болельщикам

 

Синдром болельщика – это определенная область массового психоза. Поэтому очень важно познакомиться, какие дают советы психологи болельщикам при проигрыше их команды.

Прежде всего, специалисты рекомендуют вспомнить болельщику, кто он, зачем живет и почему. Что у него есть в жизни, чего может еще добиться. Есть ли любимый человек или желание встретить его. Существует еще много задач в этой жизни, которые можно решить: поехать путешествовать, приобрести машину, жилье. Главный совет – это помочь людям вернуться к собственной жизни, не застревать в виртуальном мире, напрямую не связанном с ними.

КАТЕГОРИИ
Поделиться