История бокса

История бокса

Бокс — олимпийский вид спорта, в котором разрешены удары строго кулаками и только в специальных перчатках. Особенно популярен в Америке, Англии, Германии, России, Украине. Именно в этих странах родились самые известные боксеры, которые подняли этот вид спорта на новый уровень. Это Мохаммед Али, Майк Тайсон, братья Виталий и Владимир Кличко. Какова она, история бокса?

История возникновения бокса

Первые упоминания о боях на кулаках появились много тысяч лет назад в древнем Египте. История этого вида спорта началась в 688 году до нашей эры, когда его включили в программу античной Олимпиады.

Как отдельный вид спорта, бокс зародился в Англии в XVII веке. Основал его Джеймс Фига — первый чемпион по боксу (в прошлом — фехтовальщик). Бои не походили на обычную драку. Это были почти профессиональные стычки ради материальной выгоды. Ограничений по весу или возрасту никто не устанавливал.

В 1904 году бокс официально стал одним из видов спорта современных Олимпийских игр. Боксу пришлось преодолеть много трудностей, чтобы попасть в постоянный список Олимпиады, так как многие относились негативно к этому виду спорта.

История возникновения бокса

Весовые категории в боксе

Разрушающая сила удара человека напрямую связана с его весом. Так как бокс предусматривает физические увечья, были введены весовые категории (чтобы шансы на победу были равны, и решала не только сила, но и техника боксера).

В профессиональном боксе спортсмены делятся по 17 весовым категориям. Для боксеров-любителей количество категорий уменьшено до 10.

Правила

По правилам бокса, весь бой делится на раунды, которые длятся от 3 до 5 мин. Одна минута выделяется на передышку между раундами.

Досрочно бой может быть окончен в таких случах.

  • случился нокаут — когда боксер не может подняться с пола на протяжении 10 секунд;
  • после трех нокдаунов;
  • после получения серьезной травмы, когда врач не разрешает продолжать бой.

Если бой длился 12 раундов, по его окончании судьи считают очки, набранные каждым боксером в течение поединка, и определяют победителя.

Боксер может наносить удары только с помощью кулаков. Запрещено бить ниже пояса, придерживать соперника, кусать, толкать, плевать, бороться.

За тем, чтобы правила не нарушались, следит рефери. За нарушение боксер может быть предупрежден, потерять очки или быть вовсе дисквалифицированным.Невозможно кратко рассказать все про бокс. Он вышел за грани просто спорта — на другой уровень, где у него много поклонников, своих звезд и чемпионов.

Правила бокса

На 4family вы найдете очень много интересного для всех о детях, полезном питании а также интересных фильмах и местах.

КАТЕГОРИИ
Поделиться