Почему хороший вратарь – половина команды?

Почему хороший вратарь – половина команды?

По сути, голкипер – это одна из важнейших фигур на линии обороны. Его надежность и уровень мастерства укрепляют и повышают боевую мощь команды. Роль вратаря – начинать атаку после прерывания нападения соперников со вбрасывания мяча в игру. Стоит отметить, что при данном сценарии атака должна проводиться стремительно, чтобы у соперника не было ни малейшего шанса переключиться своевременно с нападения на защиту.

Функции, которые выполняет вратарь

Вратарь (голкипер)  ̶ специализация футболиста. Во время игры в футбол задачей вратаря является непосредственная защита собственных ворот. Вратарь является единственным игроком, которому разрешено касаться мяча руками. Каждая команда должна иметь вратаря на поле в любой момент игры. Если вратарь вынужден покинуть поле из-за травмы или удаления, другой игрок должен взять на себя его обязанности (предварительно сообщив об этом судье), даже если команда больше не имеет запасных вратарей.

Роль вратаря

 

Считается, что профессиональный вратарь должен идеально выполнять четыре вещи: управлять обороной, быть организатором эффективных атак, ориентироваться в позиционировании на воротах (не допускать гола со стороны противников), играть на выходах.

Выход из ворот в игру

По ходу матча голкипер должен мгновенно ориентироваться, чтобы без ошибок принимать решение о необходимости выдвижения его с ворот. Если голкипер принимает решение покинуть ворота и стать в один ряд с защитой, у него должна быть стопроцентная уверенность, что он поймает мяч в руки.

Правильная позиция на линии ворот

Профессиональный голкипер может быстро оценивать ситуацию нападения и занимать максимально выгодное положение, уменьшив угол удара, таким образом, не сузив шансы соперников забить гол. В период розыгрышей ударов, расположение голкипера обычно у дальней штанги, но с возможностью быстрого передвижения к ближнему углу, чтобы поймать в руки мяч.

Роль вратаря

 

Подготовка командных атак

Львиная доля атак начинается именно после того, как вратарь вбрасывает в игру мяч. Вне зависимости от формы вброса, команда старается любыми способами развить атаку. В данном случае, роль вратаря быть на «одной волне» с игроками на поле, иными словами, они должны понимать друг друга с полувзгляда.

Управление обороной

Каждый вратарь по сути является профессиональным полевым игроком, так как они имеют право покидать пределы ворот, чтобы обеспечить максимально эффективную защиту. Защита ворот направлена на то, чтобы обеспечить надежную защиту ворот от атаки команды-соперника.

 

На 4family вы найдете много полезных советов на все случаи жизни. Последнии тенденции развития спорта.

КАТЕГОРИИ
Поделиться