Детский футбол в украине: проблемы и перспективы развития

Детский футбол в украине: проблемы и перспективы развития

Стать настоящим спортсменом хотят практически все мальчики, и это не удивительно. Баскетбол, футбол, бокс и другие виды сегодня доступны, но только не на профессиональном уровне. Многие одаренные дети так и остаются без внимания из-за дефицита тренеров, финансирования либо возможности заниматься. Далеко не в каждом городе развит детский футбол, поэтому талантливые мальчики не могут ничего добиться в подобной сфере.

Структура детского футбола в Украине. Юношеский футбол

4family Детский футбол в украине: проблемы и перспективы развития

 

Для того чтобы попасть в детскую футбольную лигу, понадобится постараться. Возможно это с 2001 года, когда была создана детско-юношеская футбольная лига. О такой перспективе мечтает каждый юный мужчина, так как именно это первый шаг к большому футболу.

Юношеский футбол – это основа взрослой лиги. К большому сожалению, финансирование сегодня – это то, что не позволяет каждому одаренному ребенку воплотить свои мечты в реальность. В детской высшей лиге есть 4 возрастные категории, которые делятся на группы – 10 команд. Первая юношеская лига состоит из 8 групп по 10 команд. Мест, как видно, не так уже и много, поэтому придется хорошо постараться, чтобы попасть туда.

Футбольная секция. Проблемы украинского детско-юношеского футбола

Детская футбольная лига сталкивается постоянно с рядом проблем и неприятных ситуаций. Стоит отметить некоторые из них:

  • футбольная инфраструктура плохо развита;
  • невозможность заниматься в небольших городах;
  • плохая комплектация необходимым инвентарем.

Тренировать в футбольных секциях практически некому, потому как существует большой дефицит тренеров. Как правило, детей тренируют обычные школьные учителя физкультуры, не способные преподнести необходимый уровень знаний и навыков.

Соревнования

4family Детский футбол в украине: проблемы и перспективы развития

 

Большой толчок для футболиста – это соревнование. Футбол для дошкольников популярен, но не том уровне, на котором хотелось бы. Подготовить по-настоящему хорошую профессиональную юношескую команду футболистов достаточно сложно. К тому же, это доступно далеко не на всей территории страны.

Если бы инфраструктуре детского футбола уделялось больше внимания, тогда возможность попасть в большой спорт была у многих. Квалифицированные тренера, качественный инвентарь и место для занятий – это основные слагаемые для успешной и эффективной работы юных футболистов.

КАТЕГОРИИ
Поделиться