Здоровье костей, на что нужно обращать внимание

Здоровье костей, на что нужно обращать внимание

Изо дня в день мы заботимся о состоянии наших волос, зубов, кожи, упругости мышц, также правильно питаемся, чтобы поддержать систему пищеварения, но многие забывают о здоровье костей и суставов, которые держаться на трех основополагающих факторах: правильном питании, спорте и отказе от курения. С каждым днем, месяцем и годом костная ткань изнашивается, поэтому сегодня мы раскроем тему «Здоровье костей: на что нужно обращаться внимание?». Какими методами вы сможете укрепить все 206 костей человеческого скелета, чтобы даже в 60 лет они оставались в хорошем состоянии?

Здоровье костей, на что нужно обращать внимание

4family Здоровье костей, на что нужно обращать внимание

 

Современная медицина утверждает, что здоровье костной массы зависит на 80 % от генетики, остальные 20 % – это сбалансированный рацион, здоровый образ жизни и физические нагрузки. В первую очередь на здоровье костей сильно влияет достаточное количество витамина Д и кальция, которые активно откладываются в костных массах в подростковый и детский период. После того, как это период подойдет к завершению, кости перестают расти, но они постоянно обновляются, и человек в силах поддерживать их состояние.

4family Здоровье костей, на что нужно обращать внимание

 

  1. Кальций и витамин Д всегда работают в человеческом организме в паре и зависят друг от друга, поэтому чтобы Са хорошо усваивался, должно быть достаточно витамина Д, который можно позаимствовать у солнечных лучей.
  2. Следует помнить, что в организме должно присутствовать железо, но не в избытке, так как железо и Са препятствуют усвоению друг друга.
  3. Не забывайте о фосфоре, он придает костям эластичности и прочности, а также формирует их пористость.
  4. Витамин К2. Это нутриент, который синтезируется кишечником, не сказать, что он незаменим, но его избыток остро влияет на состояние костей, они становятся хрупкими и быстро ломаются при малейшем физическом воздействии извне.
4family Здоровье костей, на что нужно обращать внимание

 

Это основной список витаминов и минералов, которые помогут поддерживать костную массу в отличном состоянии долгое время.

Здоровье костей и суставов

Кроме витаминов, на красоту и здоровье костей влияет образ жизни человека. Существуют общие рекомендации, которые помогут поддерживать не только кости в полном порядке, но и весь организм в целом:

  • не нагружайте себя сложными физическими упражнениями, если вам это противопоказано;
  • следите за количеством употребляемой соли;
  • бросьте курить;
  • обходите стороной стрессовые ситуации;
  • каждые 3-5 лет проходите осмотр у специалиста;
  • придерживайтесь диеты;
  • не сидите на месте – двигайтесь;
  • не превышайте нормированную дозу алкоголя
4family Здоровье костей, на что нужно обращать внимание

 

Все эти рекомендации составлены опытными докторами известного женского блога, придерживаясь их, вы обязательно сохраните функциональность костной системы.

Здоровье костей

Только от вас зависит здоровье костей, на что нужно обращать внимание в первую очередь, так это на подвижность вашего организма. Если вы постоянно сидите дома и практически не двигаетесь – здоровье костей оставит желать лучшего. Именно физические упражнения помогают организму усваивать кальций, что позволяет генерировать новые клеточные структуры.

4family Здоровье костей, на что нужно обращать внимание

 

Возьмите за привычку бегать трусцой или замените подъем и спуск на лифте лестницей. Такая незамысловатая и очевидная профилактика снизит риски переломов в зрелом возрасте. Обращайте внимание на то, что вы едите. Увеличьте в рационе употребление животного и растительного белка, а также отдавайте предпочтение продуктам с большим содержанием витаминов и минералов.

КАТЕГОРИИ
Поделиться