Вышивание крестиком для начинающих

Вышивание крестиком для начинающих

С давних времен женщины и девушки сами шили одежду и украшали ее вышивкой. Сейчас это скорее творческое хобби. Мы расскажем с чего начать вышивание крестиком для начинающих, какую ткань, иголки, нитки, пяльцы выбрать.

Вышивание крестиком для начинающих

4family Вышивание крестиком для начинающих

 

Рукоделие приносит вдохновение, расслабляет и успокаивает нервную систему. При этом занятии мысли приводятся в порядок, пока руки заняты делом. Для тех, кто еще не пробовал себя в вышивании, мы предлагаем использовать наш лайфхак:

  • выберите материал для рисунка, его наносить можно на готовую вещь, постельное белье, салфетку. В магазинах для творчества продается специальная канва для вышивания крестиком – «Аида». При желании можно взять виниловую ткань, в ней крест крупнее;
  • купите сразу несколько иголок разных размеров, в процессе вам станет понятно, какой работать удобнее. Для этого творчества лучше подходят иглы с закругленным кончиком, так как они не прокалывают канву, а раздвигают нити. Учтите, что чем меньше номер иглы, тем она крупнее;
  • рисунок наносят самыми разнообразными нитками. Новичкам стоит купить хлопковые или шелковые мулине. Они ровнее ложатся и не путаются.

Вышивание крестиком для начинающих пошагово

Для удобства, лучше приобрести пяльцы – канва зажимается и натягивается между двумя кругами. Опытные рукодельницы советуют выбирать деревянные, так как железные оставляют пятна на ткани, а пластмассовые могут скользить.

Вышивание крестиком для начинающих пошагово

  1. Возьмите выбранную канву, вырежьте необходимый размер. Края стоит обработать сразу, чтобы не разлезлась. Можно подвернуть, подшить или смазать край клеем.
  2. Сложите ткань пополам, затем еще раз. На главном сгибе сделайте карандашом точку. Это центр будущего рисунка. Начинать узор лучше с середины и двигаться к краю.
  3. Рисунок можно перенести на основу с помощью переводки, можно отсчитывать количество крестиков одного цвета и так переносить на канву.
  4. В вышивке есть два способа. Классический крест – каждый заполняется поочередно, один закончили и сразу начали следующий. Датский вариант – наносится половина крестика (одна линия из угла в угол) по всему ряду, на обратном пути он закрывается второй половинкой.

Милое вышивание крестиком для начинающих

4family Вышивание крестиком для начинающих

 

Новичкам не стоит сразу браться за сложные узоры и полотна. Лучше тренироваться на маленьких аккуратных картинках. Милое вышивание крестиком для начинающих – это герои мультиков, животные, сказочные персонажи, разнообразные цветочные композиции.С маленькой готовой вышивки можно сделать брошь, елочную игрушку, брелок или оформить в рамку. Вышивание крестиком для начинающих – это релакс и творчество с красивым результатом.

КАТЕГОРИИ
Поделиться