Симптомы депрессии у женщин после 40

Симптомы депрессии у женщин после 40

По статистике, депрессию испытывает вдвое большее количество женщин, чем мужчин. Это связано не только с гормональными всплесками, но и с внешними факторами и жизненными обстоятельствами, которые способны проявляться не только в настроении, но и в общем ухудшении физического состояния. Распознать симптомы депрессии у женщин удается не всегда вовремя, однако предупредить развитие этого недуга – задача, которая каждому из нас под силу.

Видимые симптомы депрессии у женщин

Риск попадания в депрессивное состояние значительно возрастает при переходе женщины к возрасту менопаузы – периоду, когда гормональный фон особенно неустойчив. Существует ряд симптомов депрессии у женщин после сорока, которые вы можете проверить у себя самостоятельно:

  • раздражительность – вы начали срываться на коллег и близких без повода, наблюдаете частые перемены настроения;
  • потеряли интерес к жизни и хобби, общая апатия;
  • бессонница, постоянные ранние подъемы, сокращение общей длительности сна;
  • потеря аппетита и резкое снижение веса;
  • замечаете регулярные боли в спине и пояснице;
  • стали больше проводить времени в соцсетях, ликвидируя дефицит активности и внимания;
  • вам стало труднее принимать решения.
Симптомы депрессии у женщин

 

Депрессия. Симптомы у женщин после 40

Если последнее время вы отмечаете у себя хотя бы половину проблем из данного списка – рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту.

Симптомы депрессии у женщин после сорока

Сегодня в диагностике и лечении данного состояния наблюдается значительный прогресс, так как депрессию стали рассматривать наравне с другими заболеваниями данного типа. Чтобы отличить плохое настроение от настоящего диагноза, достаточно длительное время понаблюдать за собой и близкими, составить общую картину не только эмоционального, но и физического состояния. Симптомы депрессии у женщин после 40 лет могут проявляться не сразу, поэтому своевременная и квалифицированная диагностика может предотвратить ее усугубление и ускорить лечение.

КАТЕГОРИИ
Поделиться