Оказание первой помощи – как не совершить ошибок

Оказание первой помощи – как не совершить ошибок

Оказание первой помощи – это важный процесс, и необходимо знать некоторые нормы. Оказывая содействие по незнанию, можно сделать только хуже. Для того чтобы не совершать ошибок, рассмотрим подробнее данную статью.

Оказание первой помощи

Для начала стоит дать определение. Первая медицинская помощь – это комплекс мер, оказываемых человеком для сохранения жизни и здоровья. Доврачебная помощь осуществляется людьми, присутствующими при ухудшении здоровья или получении травм пострадавшим. В эти моменты следует действовать четко и правильно. Малейшее опоздание или неправильные действия могут привести к фатальным последствиям.

Первая медицинская помощь

Оказание первой помощи

 

Для того чтобы не совершить ошибку при оказании первой медицинской помощи, необходимо знать порядок действий. Рассмотрим несколько ситуаций:

  1. Не стоит накладывать жгут без крайней необходимости. Им перетягиваются конечности при слишком глубоких ранах и повреждении артерии. Для того чтобы определить, нарушен ли сосуд, обратите внимание на цвет крови – она будет алой. Если же затронуты вены (кровь темно-красная), достаточно плотной перевязки.
  2. При кровотечении из носа не стоит запрокидывать голову назад. Усадите человека и наклоните его вперед, чтобы излишки крови вытекли наружу. Когда ее станет меньше, вложите в каждую ноздрю ватный тампон и приложите к переносице холод. Это сузит сосуды и остановит кровь.
  3. При вывихе не следует пытаться вправить кость обратно. Это могут сделать только врачи скорой помощи. До их приезда сделайте шину из подручных материалов и зафиксируйте конечность в том положении, в котором она есть.
  4. При тепловом ударе необходимо положить человека в тень, расстегнуть одежду и сделать охлаждающий компресс.
  5. При ожогах категорически запрещено наносить маслянистые вещества. Самым оптимальным решением будет приложить холодный компресс или поместить место ожога под холодную воду.
Оказание первой помощи

 

Если в роли пострадавшего оказались вы сами, то не следует полагаться на свои знания. Сразу вызывайте скорую и при возможности попросите кого-то оказать помощь, если ваше состояние не позволяет это сделать самостоятельно.

Оказание первой медицинской помощи

Оказание первой помощи может спасти жизнь человека или облегчить его состояние до приезда врачей. Оставайтесь рядом с пострадавшим, чтобы подробно рассказать докторам о случившимся. Такой рассказ может существенно повлиять на постановку диагноза и ускорить лечение.

КАТЕГОРИИ
Поделиться