Как хранить помидоры в домашних условиях

Как хранить помидоры в домашних условиях

Многие огородники знают, как хранить помидоры в домашних условиях, чтобы они оставались свежими на долгое время. Есть такие сорта, которые простоят до зимы, а есть те, что сохраняются и дольше. Условия, в которых созревает томат, играют важную роль.

Секреты хранения: как хранить помидоры в домашних условиях

Каждая хозяйка или начинающий огородник желают знать, где и как хранить красные помидоры в домашних условиях. Выделено 5 мест, куда можно упаковать овощ на хранение.

Как хранить помидоры

 

Как хранить красные помидоры в домашних условиях

  1. Банки. Подойдут банки объемом в 1 литр. Помидоры лучше выбрать некрупные. Емкость стерилизуется и сушится. На дно банки сыпется 100 грамм порошка горчицы, а сверху укладывается пергаментная бумага.
  2. Корзины. На низ ложится газетная бумага, предварительно смоченная в спирте. Ее сушат, и по одному томату заворачивают в лист.
  3. Парафин. Берут кастрюлю и растапливают в ней парафиновую свечу. Затем в эту смесь кладут томаты (на пару секунд), ждут, пока парафин затвердеет и появится корочка. После этого плоды упаковывают в ящик.
  4. Лук и чеснок. Эти два овоща выделяют фитонциды, обладающие антисептическим действием. Если помидоры не дозрели, их можно положить в емкости и перемешать с луком и чесноком в соотношении 1:1.
  5. Ящики. Годятся для зеленого плода, не подходят для красных. Собирать помидоры надо еще недозрелыми. На дно ящика стелется плотная бумага, далее – слой торфа и сами плоды, но попками вверх. 

Как правильно хранить помидоры в домашних условиях

Как хранить помидоры

 

Вопрос, как правильно хранить помидоры в домашних условиях, чтобы они долго оставались свежими – очень популярный среди хозяек. Опираться надо на 2 фактора:

  • условия хранения;
  • состояние помидоров.

Оптимальная температура для хранения овощей – 12–14 градусов. В дачных условиях помидоры хранятся в подвале, но, если он сырой и влажный, гнить они начнут раньше. Оптимальная влажность воздуха – до 35%.

Перед хранением овощ не моют и не обрабатывают. Помидоры снимают с куста и кладут в вентилируемую емкость. Если овощи укладываются в 2–3 или 4 слоя, то после каждого слоя надо насыпать прокладку, сделанную из опилок, или простелить мешковину.

Складывая овощи на хранение, следует изучить их на наличие повреждений. Кладутся помидоры плодоножкой вверх. Такое расположение уберегает овощи от гниения. Также должна быть хорошая циркуляция воздуха и небольшой сквозняк.Если вы поняли, как хранить помидоры в домашних условиях, то также запомните, что овощи не любят прямых солнечных лучей. Взяв во внимание все вышесказанное, вы сможете кушать вкусные и спелые помидоры зимой или ранней осенью.

КАТЕГОРИИ
Поделиться