Проверенные способы перестать икать

Проверенные способы перестать икать

Икота всегда приходит не вовремя. Она может пройти за пару минут сама, а может длиться часами, причиняя ощутимый дискомфорт. Чтобы знать, как перестать икать, достаточно запомнить несколько простых, но эффективных способов.

Почему человек икает

Неприятные ощущения вызывает спазм диафрагмы, который проталкивает воздух через голосовые связки. Отсюда характерный звук, который может раздражать окружающих. Чаще всего икоту вызывает:

  • переохлаждение;
  • переедание;
  • чрезмерное увлечение жирной либо острой пищей;
  • плохо пережеванная еда;
  • стресс;
  • злоупотребление алкоголем.

Существует и еще одно, скорее, шуточное объяснение, почему человек икает. В народе закрепилось мнение, что, возможно, страдальца кто-то обсуждает или просто вспоминает. Разумеется, это всего лишь устаревшая примета.

Стакан воды

Самый простой и всем известный еще с детства метод. Достаточно сделать глубокий вдох и быстро выпить стакан обычной воды без газа. Как правило, это помогает примерно в 85% случаев быстро избавиться от надоедливого недуга.

Стакан воды

Лечение икоты изменением дыхания

Если заставить диафрагму расслабиться, то можно рассчитывать на то, что это снимет ее спазм. Для этого достаточно набрать полные легкие и перестать дышать примерно на 20-30 секунд. Либо же взять бумажный пакет и с его помощью постараться какое-то время сосредоточиться на глубоком ровном дыхании.

Громкий смех

Посмотрите уморительный ролик в интернете, вспомните любимый дедушкин анекдот или включите выступление любимого комика. В общем, сделайте что угодно, лишь бы заставить себя громко хохотать. Во время смеха меняется ритм дыхания, и это, пожалуй, самый приятный способ лечения икоты из всех.

Смех

Расслабиться

Выпейте горячий чай, заберитесь под мягкий плед и просто полежите. Тепло и отдых помогут успокоиться и отвлечься от надоедливой икоты. Если она вызвана стрессом или нервным напряжением, то именно покой станет лучшим помощником в борьбе с ней.

Поесть сладостей

Этот способ придется по душе всем сладкоежкам. Сахар заставляет активно работать слюнные железы, что значительно ускоряет дыхание. А во время глотания меняется его ритм. Достаточно съесть ложечку меда, сахара, конфету или сухофрукт (например, финики).

Если задумались, как перестать икать быстро, попробуйте один из вышеперечисленных способов, чтобы забыть об этой несерьезной, но малоприятной проблеме.

Поесть сладостей

На 4family вы найдете много полезных советов о правильном питании, здоровом образе жизни.

КАТЕГОРИИ
Поделиться