Признаки эмпатии

Признаки эмпатии

Хорошо иметь в кругу общения друга-эмпата: он всегда придет на помощь когда плохо, с одного взгляда «прочитает» плохое настроение товарища, найдет нужные слова поддержки. Но как быть, если эмпат – это вы? И от вас ждут помощи, восприимчивости к эмоциям, поддержки и нужных слов, а у вас нет сил даже на себя? Представленные в статье признаки эмпатии помогут вам узнать себя немного лучше и правильно расставить приоритеты.

Признаки эмпатии у человека

Признаки эмпатии

 

Каждый эмпат – это «ходячий приемник» эмоций окружающих. При этом он не делит «трансляторы» на «своих» и «чужих»: конфликт в троллейбусе может испортить эмпату настроение на целый день. Ему станет не менее плохо, чем незнакомцу, которому нахамили. Полученные эмоции принадлежат не ему, но страдают он: эмпат даже не понимает, что негатив «привнесли извне». Признаки того, что человек обладает даром эмпатии, уже выведены. Их восемь:

·         Личность считывает эмоции того, кого совершенно не знает, и болезненно реагирует на конфликты в общественных местах.

·         Не умея контролировать себя, эмпат покидает общественные места или многолюдные места истощенным, «как выжатый лимон».

·         Человеку лучше не лгать – почувствует.

·         Будущего друга эмпат «считывает» за пять минут общения. Такого, что «он сначала мне не понравился, но потом я узнал его получше…» у сверхчувствительных людей не бывает.

·         Человеку трудно определить, какой мнение было «его» изначально. Друзья «транслируют» свои идеи и предположения, которые тоже неплохие. Таким образом эмпат рискует окончательно запутаться и потерять себя.

·         Постоянные перепады настроения, «подвязанные» под эмоции окружающих. У особо чувствительных личностей это распространяется на ситуацию в обществе в целом. Глобальные события вроде военных конфликтов, терактов или пожаров могут вогнать эмпата в депрессию.

·         Эмпат – это природный «антидот» и иногда целитель. Он знает, что словом можно спасти или погубить.

·         Человеку не сложно помогать и поддерживать. Это его естественная потребность.

Признаки эмпатии

 

Эмпатия это дар или проклятье?Эмпатия не дар и не проклятие. Это такая же черта личности, как темперамент или цвет волос. Нужно только правильно использовать то, что дано от природы, управлять своим умением сопереживать, не позволять собой манипулировать. Вы друг сверхчувствительного человека? Вам тоже следует узнать, кто такие эмпаты, чтобы не требовать от товарища слишком многого. Берегите эту уникальную личность, не позволяйте окружающим пользоваться ее добротой, и тогда эмпат изменит вашу жизнь к лучшему. 

КАТЕГОРИИ
Поделиться