Переходный возраст у мальчиков

Переходный возраст у мальчиков

Для каждого ребенка пубертатный период индивидуальный, сопровождается физиологическими и психологическими изменениями. Переходный возраст у мальчиков характеризуется быстрым ростом. В этот период запускаются механизмы полового созревания. В отличие от девочек мальчики развиваются позже.

Переходный возраст у мальчиков

Бурную перестройку организма сопровождают интенсивный рост костей, мышц, расширение плечевого пояса. Половые органы начинают увеличиваться, появляются волосы на лобке. Вторичные половые признаки сопровождаются обостренными чувствами и высокой возбудимостью. Голос мутирует, становится грубее. Избыточное выделение гормонов может провоцировать угревую сыпь на лице, что способствует появлению комплексов и психологических проблем.

Переходный возраст у мальчиков

 

В переходном возрасте ребята не меньше девчонок переживают из-за своего внешнего вида. Они тщательно следят за собой, ищут свой стиль и агрессивно реагируют на  замечания взрослых по поводу одежды. Появляются недовольство, стыдливость, замкнутость, неуверенность в своих силах. Мальчики особенно стремятся к самостоятельности, чтобы доказать окружающим свою взрослость. Родителям надо поддержать ребенка, ненавязчиво давая советы, выслушивая.

Во сколько у мальчиков начинается переходный возраст

Ответить на вопрос, во сколько у мальчиков начинается переходный возраст конкретно невозможно. Признаки начала пубертатного периода начинаются в 9-13 лет. Генетика, климатические условия, состояние здоровья, национальность – факторы, от которых зависит начало полового созревания. Родители должны внимательно следить за чадом, чтобы не упустить важный период. В 15 лет наступает репродуктивный возраст, но переходный еще не окончен. Настоящим мужчиной мальчик станет не ранее 23 лет.

Переходный возраст у мальчиков

 

Когда начинается переходный возраст у мальчиков

Пубертатный период начинается с появления агрессивности, неуважительного отношения, самостоятельности.

Время, когда начинается переходный возраст у мальчиков, характеризуется повышенным сексуальным влечением. Ненормальные сексуальные наклонности сына должны насторожить родителей и стать поводом обращения к специалисту.Суицидальные желания часто сопровождают переходный возраст у мальчиков. Мотивы могут быть банальные – одиночество, оскорбление, унижение, невнимание, месть. Родителей должны насторожить появление у сына тревожности, неуравновешенности, неуверенности, депрессии.

КАТЕГОРИИ
Поделиться