Как прочистить засор в раковине в домашних условиях

Как прочистить засор в раковине в домашних условиях

Раковина и ванная нередко подвергается засорениям. Остатки пищи, жир и волосы вызывают застой воды, она сливается все дольше. В таких случаях можно прибегнуть к вызову сантехника или попытаться справиться самому, тем более в этом нет ничего сложного. 

Основные способы того, как прочистить засор в раковине в домашних условиях

Существует несколько вариантов, как прочистить засор в раковине в домашних условиях. Разберем наиболее подходящие методы.

Чем можно прочистить засор в раковине

Все сталкивались с такой проблемой, как забитая раковина. Если это происходит систематически, необходимо выяснить причину загрязнения. Когда такое случается, надо знать, как быстро прочистить засор в раковине. Для удаления засора можно использовать следующие методы.

  1. Вантуз. Один из самых простых способов быстро прочистить небольшое засорение. При включенной горячей воде сделать несколько резких движений вверх и вниз. Таким способом можно пробить пробку за несколько минут.
  2. Трос. Надежное средство от сильного засора. На его конце есть насадка, разбивающая грязь. Трос вставляется в отверстие раковины, после чего прокручивается от себя. Если трубы пластиковые или хромированные, использование такого инструмента не рекомендуется, он попросту повредит трубу.
  3. Химические средства. Разновидностей таких средств множество: вязкие жидкости и порошки, в составе которых есть гидроксид натрия. Перед применением обязательно читайте инструкцию, обращайтесь с этими средствами осторожно.
Как прочистить засор в раковине

 

Главное, не навредить своему здоровью и не испортить слив. Необходимо тщательно разобраться, чем можно прочистить засор в раковине эффективно и безопасно.

Как быстро прочистить засор в раковине

Народные способы более безопасны, и они также эффективно очищают сток. Самым известным остается содовый раствор. Готовится просто − в стакане теплой воды надо растворить несколько столовых ложек соли, после чего готовый раствор надо вылить в отверстие стока. Если это не поможет растворить пробку, можно еще почистить слив вантузом.

Второй вариант: к соде с уксусом добавить порошок для стирки. Соду следует перемешать с порошком и засыпать в засоренное отверстие, затем залить уксусом. Немного подождать (в районе получаса) и включить теплую воду, чтобы промыть трубы.Даже наши бабушки знали, как прочистить засор в раковине в домашних условиях с использованием народных средств. Еще одним таким простым и эффективным средством являлся раствор с содой и уксусом. Надо засыпать 2-3 столовых ложек соды в сточную трубу и залить уксус, после чего закрыть пробкой. Химическая реакция даст пену, и та очень быстро устранит засор.

Как прочистить засор в раковине

 

КАТЕГОРИИ
Поделиться