Защита от вирусов с помощью медицинской маски

Защита от вирусов с помощью медицинской маски

80 % инфекций передается воздушно-капельным путем. Маска медицинская – это возможность защитить себя и близких от вируса или гриппа. Она считается самым распространенным способом уберечь себя от заболевания. Одевается на уши, а крепится с помощью завязок или петель.

Медицинская маска для лица – это фиксирующая повязка, которая закрывает нос и рот. Ее главная задача – предотвратить попадание инфекции в органы дыхательных путей.

Как носить медицинскую маску

Раньше изготавливали тонкие и ненадежные маски. Теперь они имеют трехслойную защиту, которая уберегает человека от 90% бактерий и вирусов. Во внутреннем слое находится мелтблаун. Он фильтрует воздух. Два внешние слоя сделаны из спанбонда. Этот материал не вызывает аллергических реакций, не раздражает и не травмирует кожные ткани.

Маска фиксируется на переносице и должна плотно закрывать лицо. Эту функцию выполняют ушные петли. Влага не собирается, человек может спокойно дышать.

Существуют три важных правила, как носить медицинскую маску.

  1. Она должна закрывать нос, рот и крепко закрывать лицо, чтобы не было зазоров.
  2. К маске не надо прикасаться, если нет необходимости. После прикосновения руки моют в теплой воде с мылом и дезинфицируют.
  3. Через 2 часа она не пригодна для использования. 
Маска медицинская

 

Носить маску надо двумя способами: лицевой либо изнаночной стороной. Если приспособление надето на изнанку, человек показывает людям, что болен и заразен. Но если наружу показывается белая сторона, значит, что человек здоров, просто зачищает себя от болезни.

Медицинская маска для лица

Три слоя маски выполняют разные функции:

  • первый (внешний) – отталкивает воду;
  •  второй (главный) – фильтрует воздух и имеет антибактериальные свойства;
  • третий (внутренний) – впитывает влагу, не вызывает аллергии.

Часто можно услышать вопрос, как часто менять медицинскую маску? Максимальное время – 2 часа. После использовать ее нельзя. Также запрещено брать маску повторно. Одели один раз, через час сняли и вновь не надевайте. Использованная маска выбрасывается в отходы.Чихая или кашляя, больной делится с окружающими своими бактериями и вирусами. Они провоцируют болезнь у другого человека со слабым иммунитетом. Здоровый человек, поговорив с больным на расстоянии в метр, может заразиться. Маска медицинская поможет остаться здоровым или не даст возможности заразить других.

КАТЕГОРИИ
Поделиться