Как выздороветь без таблеток в домашних условиях?

Как выздороветь без таблеток в домашних условиях?

С наступлением холодного времени года люди все чаще подвергаются различным инфекционным и вирусным заболеваниям, так как больше греются в помещениях, меньше выходят на улицу и, как следствие, получают меньше солнечной энергии и витамина D, что значительно подрывает иммунитет. Вот несколько способов, как быстро выздороветь без таблеток.

При первых симптомах

При возникновении симптомов простудного заболевания необходимо сразу начинать придерживаться ряда основных правил, которые расскажут вам, как быстро выздороветь в домашних условиях:

  • обильное горячее питье. Без этого никуда. Горячий чай со сливочным маслом хорошо поможет при боли в горле, также можно добавлять варенье, имбирь, лимон;
  • постельный режим. Никаких физических нагрузок и переутомления. От этих факторов простуда только усилится;
  • регулярный прием пищи. Без этого в лечении гриппа никуда. При простуде очень часто пропадает аппетит, потому многие советуют относиться к еде, как к лекарству. Оно может быть горьким, невкусным, но это лечение, которое необходимо принять, чтобы быстрее поправиться. По возможности, больше употреблять супов и куриных бульонов;
  • больше витамина С. Он поможет вам значительно сократить продолжительность заболевания. Дневной нормой является доза в 500мг;
  • растирания с использованием эфирных масел. Очень хороший способ ускорить выздоровление дыхательных путей и уменьшить отек: растирать грудную клетку мазью с содержанием эфирных масел. Наиболее эффективными в использовании являются масла чайного дерева, лаванды и эвкалипта.

Симптомы простуды

От температуры

Зачастую возникаетнеобходимость принимать жаропонижающие средства. Они направлены на уменьшение воспалений, возникших вследствие простуды, а, соответственно, помогут быстрее уменьшить значения на градуснике. Но существует также несколько народных методов избавления от температуры в домашних условиях, такие как:

  • компрессы из уксуса. Три столовые ложки уксуса на литр воды;
  • растирания спиртом;
  • пить отвары из крапивы, плодов шиповника и липовый чай.

От болей в горле

Боль в горле возникает из-за воспаления слизистой оболочки и гортани, которое спровоцировано вирусом гриппа. Обычно люди сразу бегут в аптеку за леденцами или спреями, но чаще всего действие таких препаратов поверхностное и временно снимает боль за счет выделения большого количества слюны, которая содержит антисептик. Не стоит торопиться бежать в аптеку. Есть несколько способов, которые помогут вам в лечении без таблеток:

  • полоскание настойкой прополиса. Эффективно снимает воспаление слизистой, борется с вирусами и заживляет;
  • сушеный имбирь. Делается очень просто в домашних условиях: необходимо нарезать имбирь тонкими кусочками, обвалять в сахаре и оставить сушиться на несколько дней;
  • ингаляции с эвкалиптовым маслом.

Важно помнить, что очень весомую роль в жизни каждого человека занимает регулярная профилактика болезней. Всегда намного проще избежать заболеваний, чем потом справляться с их последствиями.

От болей в горле

КАТЕГОРИИ
Поделиться