Как вышивать крестиком по схеме

Как вышивать крестиком по схеме

Ремесло вышивки уходит глубоко в прошлое. Рукодельницы нынешнего мира тоже занимаются этим искусством. Красота и изящность, которая получается, стоит приложенных усилий, потраченного времени. Для любителей-новичков актуальна тема «как вышивать крестиком по схеме».

Как вышивать крестиком по схеме

4family Как вышивать крестиком по схеме

 

Чтоб не ошибиться, помогут следующие пункты.

  1. Для кого будет будущая картина. Тематика схем самая обширная: море, птицы, природа, животные. Тут выбирать нужно на свой вкус.
  2. Уровень сложности работы. Разные уровни сложности. На каждой схеме он указан. Для начала стоит выбрать самый легкий.
  3. Сколько свободного времени получится уделять каждый день. Чтоб схемы вышивки крестом не надоели, вышивать нужно их относительно быстро. Если мало времени будет, тогда лучше выбрать схему попроще и поменьше.

Для начинающих стоит купить картинку маленького размера. Начав с маленькой, будет понятно, что нравится, что нет. И картинка будет законченной в силу своего размера. Тогда сложатся конкретные предпочтения.

Схемы вышивки крестом

Бывают трех вариантов:

  • цветные – расцветка соответствует гамме ниток;
  • комбинированные – сочетание цветных квадратиков и с символами-обозначениями;
  •  черно-белые – самые комфортные для восприятия глазами.

Плюсом цветной схемы является приближенность к готовой работе. Для тех, кто не знает, как вышивать крестиком по схеме для начинающих это будет самым лучшим вариантом.

Преимущество комбинированных схем: удобно вышивать работы больших размеров, нагрузка на зрение идет незначительная.

С черно-белыми схемами удобно работать при разном уровне освещенности. Преимущества: картины получаются более насыщенными и контрастными.

Полезный лайфхак: при покупке пялец, лучше выбирать с затяжным механизмом: он позволит регулировать натяжение самой канвы.

Как вышивать крестиком по схеме для начинающих

4family Как вышивать крестиком по схеме

 

Чтение любой канвы начинается с середины. Для этого сложить канву в 4 раза. Точка пересечения будет центром. Новичкам в помощь будут смывающиеся маркеры. Они нужны, чтоб разбивать картинку на условные квадраты. Они облегчают последовательность вышивки. На каждой канве сбоку всегда есть «ключ» – пояснения условные символов на квадратиках канвы. Ознакомившись с основными правилами, становится понятно, как вышивать крестиком по схеме. Вышивка крестиком – увлекательное, сложное занятие. Готовые работы уникальны, неповторимы, радуют глаз.

КАТЕГОРИИ
Поделиться